Можно ли заразиться от грязных перчатках мед. Работника

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ходили в поликлинику у ребенка кровь из пальца брали. Не заметила сразу, что перчатки были уже перепачканы чужой кровью. Можно ли так заразиться Вич или гепатитом? Спасибо за ответ. Очень переживаю, весь день проплакала.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-08 16:20
Надежда! Плакать не нужно. Перчатки служат защитой мед. Сестре от крови пациента. Защита для пациента это одноразовый ланцет или скарификатор, протирание места взятия анализа ваткой со спиртом. Перчатки не передают инфекцию пациенту. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-05-09 11:11
Даже если перчатки испачканы кровью? Не могло ли попасть чужая кровь на перчатках в ранку? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-09 13:02
Надежда! Кровь может попасть в ранку при наличии грязного скарификатора или ланцета. Но. не с перчаток.