Контакт с чужой кровью. Какие анализы сдавать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. 2 месяца назад оформлялась на операцию, в связи с чем меня направили сдавать стандартные анализы.
Дошла очередь до сдачи крови из пальца.
И тут произошла совершенно дикая ситуация.
Сев за стол к медсестре, я заметила, что ее перчатки вымазаны в кровь предыдущих пациентов. Я обратила на это внимание и попросила принять меры - она сполоснула руки в перчатках под краном без мыла.
Затем она взяла скарификатор (новый) и пипетку для забора крови, которой она набирала кровь у моего предшественника и собиралась взять у меня кровь. (!) Я сказала:
-Так это же пипетка от предыдущего пациента!
Медсестра ответила:
-Так вы же с собой не приносите свои пипетки, потому берем одной!
Я ответила, что я не знала, что надо свой инструмент приносить (я оплатила анализы), и сказала, что сейчас пойду и куплю в аптеке.
Медсестра ответила, что не нужно, и достала из ящика стола новую пипетку.
Концом этой же пипетки (без скарификатора) проколола мне палец, стала надавливать на него, пипеткой набирать кровь и сливать ее пластиковый лоток, похожий на формочки для льда - с множеством ячеек. Потом эту же пипетку снова приставляла к проколу, набирала порцию крови и снова выдавливала ее в лоток. Так несколько раз. Лоток этот был заляпан брызгами крови, в каких-то ячейках была кровь (наверное, образцы для анализов), в каких-то пусто и только брызги.
Все это делалось неаккуратно, в спешке. Я очень переживаю, что медсестра могла коснуться "носиком" пипетки стенок и бортиков окровавленного лотка, где набрызгано чужой крови, а потом, приставляя пипетку в рану, занести туда инфекцию.
Кроме того, смущают сомнительной чистоты перчатки. И стол - на столе были капли крови предыдущего пациента, медсестра просто растерла их по столу кускочком ваты, смоченным в спирте.
Это все было месяц назад.
Теперь переживаю. Нет-нет, а приходят нехорошие мысли. Жалею, что не развернулась не пошла сдавать анализы в частную лабораторию.
Какие анализы и когда мне сдавать? (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 10:11
Ирина! В вашей ситуации не было факторов передачи инфекции. Кровь у вас была взята чистой пипеткой. Только это имеет значение при передачи инфекции. У каждого пациента должны быть свой скарификатор или пипетка, как в вашем случае. Остальные факторы, которые были на рабочем месте и на перчатках лаборанта, опасны только для нее. Вам не нужно сдать анализы, т. к. кровь у вас взята чистым прибором. Если у вас есть сомнения, то идите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.