Заражение крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, медсестра делала забор крови в перчатках со следами чужой крови на большом и указательном пальцах. После взятия крови из вены медсестра вынула иглу приложила в месту взятия крови сухую ватку с чужой кровью. Кровяное пятно на ватке было около 2 см в диаметре. Вата находилась на ране несколько минут прижатая, я согнула руку в локте. Потом увидела, что на вате есть чужая кровь. Соприкосновение с моей ранкой было плотным. После разбирательства она вообще сказала, что я сама заменила чистую спиртовую ватку на эту. Каков риск заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-11 21:02
Здравствуйте. Риск очень низкий, в основном по гепатиту В если вы не привиты. Если прививка была более 10 лет назад стоит её сделать.
Платная консультация
Юлия 2020-12-12 10:39
Спасибо огромное за ответ! Риск хоть и очень низкий, но всё же есть. Вы можете подсказать, какие анализы нужно сдать для контроля? Буду очень признательна за ответ
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-12 12:25
Через 6 недель можно сдать ИФА крови на ВИЧ, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.