Риск заражения при маникюре

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, есть ли риск заражения гепатитом б, с, вич в ситуации: Один ноготь слоится, слез частично в некоторых местах до тонкой корочки, при маникюре покрыли обезжиривателем затем гель-лаком на пару секунд - но потом передумали покрывать и стерли. Вопрос 1: если такой ноготь протереть смоченной ваткой в обезжиривателе (или перекиси или дезинфекторе), которой допустим могли промакнуть ранку посетителю до меня или ватка коснулась стола где могла быть кровь (лежала на столе), по приходу домой промыла ноготь мылом и протерла обильно ноготь перекисью водорода, но через пол часа травмировала этот ноготь (он тонкий) и немного появилось повреждение кожного покрова до ранки. Мог ли вирус остаться на ногте от ватки в салоне после смыва мылом и обработки перекисью и попасть в ранку? Есть ли риск заражения гепатитом в, с, вич? И вопрос 2: может ли вирус пройти через послоенный ноготь и тонкий слой ногтя с ватки где могла быть кровь? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-11 21:22
Гость! 1 и 2 вопросы имеют ответ отрицательный. Ни какая химическая жидкость не передает вирусы, и через ногтевую пластинку ничего не передается. Не существует такого пути заражения. Всего доброго.