Риск заражения гепатитом

Спрашивает: Линда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у нас такая ситуация. У брата жена больна гепатитом С, она это скрывает от всех, но брат как-то об этом проговорился. У нас маленькая дочь, ей 3 месяца, ребёнок иногда царапается до крови, когда ноготки отрастают. Родственница, часто берет ее на руки, а я опасаюсь. Кроме того сейчас период когда руки у ребёнка все время во рту. Есть ли риск передачи гепатита С если дочь поцарапает ее до крови, а потом или расцарапает себя или возьмёт руки в рот?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-07 10:10
Линда! Ваши действия в этой ситуации. Вы должны поговорить с вашей родственницей об этом заболевании. И выяснить у нее: 1. есть в крови вирус гепатита С. 2. или в крови вируса нет и есть только антитела к вирусу. Если вирус есть в крови, то передача его может быть только: половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери к ребенку. Другими путями вирус не передается. Всего доброго.