Риск заражения гепатитом с

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2,5 месяца назад у меня в гостях была подруга, она порезалась об ножницы я не предала этому значения и ни чем их не обработала, сегодня я сама прорезалась этими ножницами, а подруга рассказала что больна гепатитом с, могла ли я заразиться если на ножницах остались частички ее засохшей крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-11 14:23
Анна! Если у пациента есть вирус С в крови, то вероятность заражения таким способом от колющие-режущего инструмента минимальная, но есть. Т. к. обработку инструмента вы не провели. Вам нужно будет сдать кровь из вены на метод ИФА на маркеры вируса гепатита С через 3 месяца после того, как вы применили для себя эти ножницы. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-07-11 14:48
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста значит есть вероятность что спустя почти 3 месяца вирус все так же активен на ножницах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-11 15:36
Анна! Факт использования ножниц, которыми пользовался пациент с гепатитом С и было повреждение с кровью, требует проведение обследования. Временной фактор не учитывается. Если бы она использовала ножницы и не было повреждений с выделением крови, то обследование не нужно было бы проводить. Удачи вам.