Есть ли риск заразиться гепатитом при повреждении кожи на маникюре?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, делала маникюр у непроверенного мастера. Я не уверена в том, что инструменты были продезинфицированы. Она повредила мне кожу и пошла кровь. Она прижгла каким то веществом, после чего кровь идти перестала. Когда пришла домой обработала спиртом и мирамистином. Скажите, могла ли я заразиться ВИЧ или гепатитом B, C или каким либо другим заболеванием? Какие меры необходимо принять и в течении какого срока? Может быть, необходимо сдать какие-то анализы. Пожалуйста, я очень рассчитываю на вашу помощь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-30 21:09
Виктория! Если инструменты были чистыми при проведении вам маникюра (проходили обработку после последнего клиента), то вам оказали помощь. Это профилактика передачи инфекций. Если инструменты не обрабатываются, то небольшая вероятность есть только в том случае, если инструмент был не обработан и клиент был заражен вирусом гепатита и ВИЧ инфекции И при оказании ему услуг был порез с кровью. Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику и решите вопрос о необходимости обследования, после оценки всей ситуации в салоне. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-01-24 12:11
Здравствуйте если во время маникюра мастер провёл по коже инструментом, у меня крови не было и инструмент был без крови есть ли вероятность что меня заразили вич или гипатит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 23:05
Анна! Вероятности заражения нет.