Риск заражения гепатитом в общественном месте

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Начну с того что я очень мнительный человек сама по себе, а сейчас на фоне беременности стало ещё хуже, даже больничные обследования становятся испытанием, а недавно пошла в магазин и умудрилась прищемить руку ручкой дверной, до крови, при осмотре на руке не было следов сухой чужой крови, рука была чистая. Кровь пошла из под надорванной кожи после того как руку уже убрала с ручки. Что если за день до меня кто то также поранился, потому что ручка и правда какая-то чудная? Есть ли риск заражения таким способом вич или гепатитами? Очень переживаю. Живу в посёлке не городе. От гепатита в прививали но уже давно в 2003. И ещё один вопрос сколько лет действует вакцинация и когда делать повторную.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 15:00
Юлия! Начнем с самого простого. Вакцинацию от гепатита В во время беременности не проводят. Чтобы выявить наличие еще антител от вакцины, нужно сдать кровь из вены на метод ИФА к выявлению прививочных антител HBs. Если они будут выявлены в положительном значении тест системы, то иммунитет от вируса В у вас еще есть. Что касается ВИЧ и гепатита С. Эти вирусы не передаются через дверные ручки, при рукопожатии, при работе в офисе, при поцелуи, при кашле. Вирусы сложные и имеют сложные пути передачи. Это -1. половой путь 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Юлия 2019-07-01 15:33
Спасибо, т. е. в моем случае риск, в том числе и по гепатит в исключён? И можно успокоится и не нервничать по этому поводу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 18:13
Юлия! Да, у вас не было путей передачи вирусов, в вашей ситуации.
-2
Платная консультация
Юлия 2019-07-01 18:36
Ещё раз вам большое спасибо, а то эти мысли уже замучали меня!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 19:07
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.