Гепатиты и вич инфекции

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, меня мучает один случай. Я села в такси сзади и на стекле увидела кровь наверное засохшая, я руками вроде не касалась её, а вдруг эта чья то кровь заразная Вич или гепатитами попала и на ручки дверные в этом таки, на ручках глазами я вроде не увидела. Если я выходя из машины случайно дотронулась до этой крови руками или вещами, сумкой например или одеждой я могла так заразиться гепатитами и Вич инфекцией, на руках я не помню повреждений по моему не было. И могла ли я на руках или одежде принести эти инфекции в дом и заразить близких, если я дотрагивалась ещё не вымытыми руками за ручки, краны в квартире, те за предметы в доме?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-23 10:27
Ирина! Вирусы ВИЧ, гепатитов не передаются при поцелуи, при поездке в транспорте, при хождении по улице, при работе в офисе, магазине и т. д. Основные пути заражения этими вирусам это -половой путь, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Ваша ситуация относится к бытовым. Она не является путем передачи вирусов в данной обстановке. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ирина 2020-05-23 11:11
Значит, если дотронуться например до крови где то вот например в этой машине и этими руками не мытищи дотронуться до двери дома, а потом за эту ручку кто то еще дотронуться из домашних, то опасности нет?, я так поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-23 12:27
Ирина! Ученые выявили только 4 пути передачи этих вирусов людям. В быту заражение не происходит. Ваш случай относится к ним. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Ирина 2020-05-23 14:59
Значит ни я не мои близкие не заразиться так?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-23 16:40
Ирина! Да, ни кто не заразиться, если не будут нарушать все 4 пункта передачи вирусов, которые мы написали выше. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
ирина 2020-05-23 19:57
Спасибо огромнейшее Вам!