Можно ли подцепить ВИЧ от крови на улице

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня паника, сегодня 25.10.16 гуляли с сыном на площадке детской, когда я стала сажать его в коляску, то заметила что у него одна варежка то ли в чей-то крови то ли ржавчина, но цвет был такой рыжеватый, точно не знаю кровь или ржавчина, я быстро сняла ее, а у него как раз на этой руке была ранка, я быстро обработала ее перекисью водорода и хлордексидином, т к ношу их всегда с собой, но он успел дотронуться рукой до ручки коляске (куда коснулся в этой грязной варежкой), по приходу домой я вымыла руки 4 раза с мылом потом протерла рану спиртом и хлордексидином и намазать зеленкой и заклеила пластырем, скажите пожалуйста мы могли так чем то заразится ВИЧ гепатит или еще что нибудь, пожалуйста помогите, а вещи я уже постирала и варежки и материал от ручки в коляске в 40 градусах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-26 16:27
Юлия! Ребенок таким способом не мог заразиться гепатитом В, С и ВИЧ инфекцией. Т. к. у этих вирусных заболеваниях совсем другие пути заражения: половой, при переливании крови, через грязные шприцы у потребителей наркотических веществ, от матери ребенку в родах.
-1
Платная консультация
Юлия 2016-10-27 16:56
Большое спасибо за быстрый ответ, у меня еще такой вопрос, а вот допустит человек болеет гепатитом С, и например к него была рана или сожрал болячку и бы кровь, и он после этого не помыл руки, а начал трогать ручки дверей и другие предметы, может ли так заразиться здоровый человек, если допустим он потом тоже трогал эти же предметы и у него тоже была где нибудь рана?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-29 18:20
Юлия! Пути передачи вируса я вам указала, среди них нет того, что вы придумали. Значит. Заразиться невозможно.
-1
Платная консультация
Юлия 2016-10-30 00:23
Ой, большое вам спасибо, вы правы я переборщила