Подскажите пожалуйста можно ли так заразиться вич и гепатитом с

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста и помогите разобраться, я боюсь чужой крови засохшей и нет, например на асфальте часто вижу и иногда могу наступить (случайно), можно ли так через ботинки заразиться или потом пройти метром 30 до дома и развязывать шнурки и коснуться до коврика куда наступал ботинком потом трогать дальше свои вещи, выключатель, кран и тд? Или допустим в магазине у кассира были ранки и он трогал мои продукты давал сдачу, или в маршрутке, я же не могу следить за всеми у кого есть раны а у кого их нет, еще у меня маленький ребенок и иногда за ним просто не уследить вдруг он прокатиться с горки или наступит или дотронется до чей то крови, это же дети за ними не уследишь, можно ли так заразиться, еще у знакомых есть человек который очень давно болеет гепатитом с, технику безопасности он особо не соблюдает, он может допустим расковырять болячку и не помыть руки, а просто вытереть об штаны, потом этой, кровавой рукой, трогать выключатель кран, мебель, можно ли так заразиться если потом мы будем трогать эти вещи? Извините за столь длинный вопрос, надеюсь на понимание и ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 14:59
Владислав! Ни в одном из ваших случаев, невозможно заразиться этими инфекциями. Т. к. нет самого фактора передачи и путей передачи для этих вирусов.
-1
Платная консультация
Владислав 2017-06-30 16:29
Большое спасибо за ответ
Саша 2018-08-04 17:45
Здравствуйте. Можно ли заразиться вич или гепатитом, если подтереться уже использованной туалетной бумагой? С виду, на ней не было ни фекалий ни крови. Но возможно были капли мочи (не уверен). И возможно ли заражение если кровь была?

Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-04 18:19
Саша! Таким способом заразиться невозможно. Удачи вам.
Платная консультация
Саша 2018-08-04 19:23
Спасибо! Даже если там могла быть кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-04 21:39
Саша! Да, даже если там была кровь. Удачи вам.
-1