Вич и гепатит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, у ребёнка брали кровь из палица, Медсестра не меняла перчатки плсле предыдущих детей, она взяла сына за руку этими перчатками, а у него была на руке кровавая царапина с вечера, кровь брали утром! Можно так заразиться вич и гепатитами? Вдруг у неё остались следы чужой крови на перчатках. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-06 17:00
Сергей! Причин для волнения нет. Перчатки защита медицинского работника от крови пациента. У пациента защита от заражения, это одноразовый шприц, вакутайнер, копьё. Эти меры профилактики не были нарушены.
Платная консультация
Сергей 2021-12-06 20:58
Медсестра взяла за старую рану ребёнка неменяными перчатками! РАНа была (содраный пальчик) скорее всего с вечера, а кровь брали утром! Мы не заметили! Вот интересует, что она касалась грязными перчатками до этой незажившец раны! Так можно? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-06 21:09
Сергей! Нет, так нельзя заразиться. Только через грязный инструмент в вашем случае, можно было подозревать инфекцию.