Заражение Вич или Гепатитами

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2 дня назад произошла такая ситуация муж заморал футболку в чьей то крови. Я заметила пятно и сказала ему он помочил палец холодной водой и начал растирать его и корябать, пятно быстро начало растворяться (видимо свежее) но не до конца остался след. Руки он посде этого действия не помыл, а минут через 10 он расковырял этими пальцами большой прыщик у себя на шее. Скажите можно ли заразиться в данной ситуации Вич или Гепатитами? Боюсь очень у нас ребенок 8 лет он обнимал ее в этой футболке
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2019 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-15 22:05
Мария! Вирусы таким способом не передаются.
-2
Платная консультация
Мария 2019-07-16 10:52
Т. е. в подобной ситуации ни каких особых действий принимать не нужно? Кроме как постирать вещь и успокоиться?! Просто муж по роду деятельности не может ходить в стирильной чистой одежде.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 16:23
Мария! Да, вам нужно, только все постирать. Всего хорошего.
-2
Платная консультация
Мария 2019-07-16 18:44
Спасибо, можно последний вопрос? А если наступил на кровь и потом прийдя домой наступить в том месте где стояла обувь ногами ничего страшного? Я мою полы но обычной водой достачно ли это? Просто я не мою подошву обуви (наверное как и все) и коврик где стоит обувь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 18:48
Мария! В данном случае с кровью, тоже путей заражения нет инфекциями.
-2
Платная консультация
Мария 2019-07-16 19:09
Спасибо большое!
Мария 2019-07-16 19:30
Просто ребенок может пройти по порогу и потом трогать ноги а затем руки в рот или глаз потереть по этому и переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 22:16
Мария! Через грязные руки и ЖКТ эти вирусы не попадают в организм. Может попасть только паразит, кишечная инфекция.
-2
Платная консультация
Мария 2019-07-17 09:14
А то что она глазки может потереть ничего страшного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 15:36
Мария! Все детки трут глаза. В этом нет ничего необычного и страшного.
-2
Платная консультация
Мария 2019-07-29 12:37
Здравствуйте! Елена Владимировна. Скажите а сухая кровь представляет опасность? Вчера произошла такая ситуация, мы с дочкой ходили в общественный туалет там на ручке двери была сухая кровь(на сколько сухая не знаю но не мокрая) и мы обтерлись об нее заходя внутрь и задевали нечайно руками закрывая дверь. На руке у меня был небольшой свежий порез но на тот момент не кровоточил. Помыться смогли только через несколько часов т. к. это было на трассе. Есть ли какая то опасность? Ведь мы трогали этими руками телефон, ключи, ручки машины. И надо ли стирать вещи в которых мы были. Визуально они чистые никаких следов га них нет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 20:31
Мария! Имеет значение только кровь в шприце, в игле, которые сделали вам прокол. В вашей истории заражено невозможно. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Мария 2019-07-30 08:27
Даже Гепатит В? Везде пишут что он очень заразен и живуч. И интересует такой вопрос лечиться ли он? Или он как и С и Вич неизлечим?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 18:29
Мария! Даже гепатит В должен попасть в кровеносное русло сразу, а не на кожные покровы. Дети все сейчас привиты от гепатита В. Им не страшен этот вирус. Все лечится. Население получает вакцину от гепатита В. Поэтому, им сейчас заразиться вероятность очень снизилась.
-2
Платная консультация
Мария 2019-07-31 12:30
Спасибо за ответы! Видимо у меня уже развилась фобия. Потому что вижу кровь везде и на продуктах в магазине(например на колбасе или фарше) в лифте на детской площадке. Все стираю на 60 градусов вещи портяться, слежу что бы ге дай бог что то не задеть. Муж советует сходить к психотерапевту. Уже устал мне повторять что сухая кровь не опасна, что так не заражаються это бытовой путь. Иначе бы пол мира заразилось если бы так это все передавалось.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 13:36
Мария! Принимайте Афобазол. Курс 1 месяц. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-08-01 11:55
Елена Владимировна! Надо ли обпвбатывать вещи которые трогали этими руками? Телефон, ключи. И с какой температурой достаточно стирать одежду если она в крови?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 17:24
Здравствуйте! Достаточно их протереть с мылом или постирать в горячей воде.