Риск заражения

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Сдавала с ребёнком кровь из пальца. Ребёнок 4 месяца. Естественно кричал, зажимал кулачки и кровь очень плохо бежала. Лаборант проткнул палец стерильной ланцетной, и далее забирала кровь тоже стерильныйм стеклянным капилляром. Всю кровь которую ей удавалось собрать она сливала в пробирку, далее она решила Ее замерить и для этой цели она всю кровь из пробирки засосала обратно в капилляр и вылила Ее из капилляра на стекло которое было на Ее рабочем месте. На этом стекле уже были 6 засохших кружков от крови других пациентов, а нашу кровь она вылила на свободное место. Затем капилляр она вернула в пробирку и другим не стерильным рабочим (это ужей выяснила потом) капилляром с меткой она засосала кровь со стекла со словами не достаточно. Она стала брать кровь первым капилляром который оставила в пробирке. Затем она насобирала капли крови и решила опять замерить приставив к друг другу оба капилляра (один который рабочий с кровью с меткой и другой которым брала кровь) приставила она их отверстиями которыми засасывают кровь. И опять крови было не достаточно и она снова стала брать кровь капилляром. Но он же уже контактировал получается с нестерильный капилляром. После всего я уже выяснила что рабочим капилляром она работает весь день со всей уровью и я в шоке она им дотрагивалась до капилляра которым брала кровь у моего сына. Те могло произойти инфицирование через прокол на пальце. Пожалуйста подскажите есть ли риск подцепить гепатит с или вич через капилляр в этом случае если он контактировал с другой кровью? . И что нам нужно предпринять? Когда можно будет проверить ребёнка на эти болезни? Очень благодарна за ваш ответ. Ещё хотела сказать прошло два дня и ребёнок вялый часто срыгивает может ли это быть как то связано
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-16 20:52
Ирина! Ребенок не мог заразиться заболеваниями, которые передаются через кровь, т. к. в обоих капиллярах находилась кровь одного пациента -вашего ребенка. Вирусные заболевания гепатиты и ВИЧ инфекция передаются 4 основными путями - 1. половым, 2. при переливании крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ. 4. от матери ребенку в родах. В вашей ситуации не было этих путей передачи.
Платная консультация
BIrina 2017-10-16 21:01
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Но в Ее рабочем капилляре до этого была кровь других людей и он после этого не обрабатывался, кроме того она этим капилляром набирала кровь со стекла где в непосредственной близи была кровь других пациентов. По её словам этот капилляр рабочий и обрабатывается раз в день по окончании рабочего дня. Т. Е на нем могли быть остатки другой крови
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-16 21:27
Ирина! Капли на стекле находятся изолированно. Капилляр наполнялся только свежей кровью вашего ребенка. Все остальное только догадки и предположения. Вы можете официально обратиться за разъяснениями к заведующей лаборатории и она сможет вам подтвердить или опровергнуть информацию. Что в этот день не было пациентов, у которых есть гепатиты и ВИЧ. Т. к. при направлении на клинический анализ крови, направления таких пациентов имеют особые отметки для лаборанта.
Платная консультация
BIrina 2017-10-16 21:36
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Я очень переживаю по этой ситуации и все таки хочу проверить ребёнка на эти инфекции. Сколько должно пройти времени, чтобы результат анализа был самым достоверным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-16 21:45
Ирина! Проводить обследования следует только в том случае, если в результате служебного расследования вашей жалобы, будут выявлена информации о наличии таких пациентов на приеме в этот день. Ребенка травмировать не нужно. От гепатита В он уже получил 2 прививки, в 6 месяцев последняя. Значит гепатит В исключается. Все остальные малыши тоже привиты от от этого вируса. Гепатит С может быть у малышей. Но направление обязательно маркируется, также все это проводится с выставлением шифра на пациента с ВИЧ инфекцией. По получению официального ответа на вашу жалобу, идите к своему педиатру и детскому инфекционисту за дальнейшими рекомендациями. В моей практике таких случаев заражения не было.
Платная консультация
BIrina 2017-10-16 21:53
Дело в том, что мы сдавали кровь в частном центре, где сдают и взрослые и дети и можно без направления. Мы даже сами были без направления. Кроме того многие люди согласно статистике могут и не знать о наличии заболевания. . За разъяснениями я уже обратилась к руководителю этой организации, на что мне был дан ответ, что все стерильно. Хотя Днём ранее я разговаривала с самим лаборантом кто брал кровь она сказала, что рабочий капилляр не обрабатывается в течении дня. Кроме того, у нас только одна прививка от гепатита в, так как нас пока медотвод из за низкого гемоглобина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-20 19:13
Ирина! В таком случае, разъяснения должен дать орган контроля СЭС. Остальные вопросы, по необходимости обследования решайте со своим педиатром и детским инфекционистом.