Вопрос о вич и гепатите

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
, Здравствуйте, подскажите, у ребёнка брали кровь из палица, Медсестра не меняла перчатки плсле предыдущих детей, она взяла сына за руку этими перчатками, а у него была на руке кровавая царапина с вечера, кровь брали утром! Можно так заразиться вич и гепатитами? Вдруг у неё остались следы чужой крови на перчатках. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-06 13:14
Здравствуйте!
Если перед проколом место было обработано спиртом, то риска заражения ВИЧ и гепатитами нет, тем более что кровь сразу после прокола вытекает из ранки.
Платная консультация
Сергей 2021-12-06 13:28
Медсестра бралась за ранку кровавую вечернюю или утреннюю (сами не знаем, увидели когда вышли из кабинета)! Нас это интересует! То есть она бралась эти перчатками за другую тоже свежую рану!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-06 13:43
Таким образом тоже нельзя заразиться ничем таким, так как не произошло проникновения вируса внутрь
Причин для волнения нет.