Гепатиты и вич в быту

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли заразиться вич инфекцией, гепатитом В и С, если пользовался кремом инфицированного, кожа у инфицированного проблемная, это его крем, он пользуется им постоянно, а я попользовалась этим кремом, крем в тюбике, бралась за него, кожа у меня тоже проблемная, а ещё случайно попала этим кремом в глаз, вот и теперь переживаю, помогите пожалуйста с ответом, ведь инфиципованный своми руками мог с кожи в крем занести кровь, а я на свои ранки и на слизистую глаза. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2022 года

10 ответов

Наталья 2022-03-14 20:20
Елена Владимировна, и ещё вопросик, тоже касается быта, если смазывала попу (всю попу) кремом под подгузник чужому ребёнку, руки сразу не помыла, забылась, и через минут 5 этим пальцем залезла себе в глаз? Можно так заразиться этими болезнями?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-18 12:21
Наталья! Крем не является переносчиком инфекции. Заразиться от чужого ребенка вы тоже не могли.
-1
Платная консультация
Наталья 2022-03-18 12:30
Спасибо Вам большое! А не подскажите ещё если ребёнок пытался укусить и случайно, лизнул царапину инфицированого (кровь уже была запекшая), так ребёнок мог заразится? И такое если инфицированный мыл ребенку, у него были свежие царапины от кота? Мог также заразить ребёнка? И третий вопрос: если слюна инфицированого падает на рану, так можно заразиться (если не знаешь, если в слюне примись крови)? Спасибо Вам 1000 раз!
Наталья 2022-03-18 13:53
Ещё можно такое дополнение, когда ребёнок хотел укусить, он даже немного зубами задел эту царапину, но кровь у инфицированного свежая не пошла! Извините и спасибо большое!
Наталья 2022-03-24 19:48
Спасибо. Можно уточнить по поводу мытья ребёнка? Если вич и гепатит с инфицировааный родитель моет своего ребёнка-мальчика, а на руках у него свежие царапины от кота и раздражение от воды(трещенки не кровили, но сочились), а он касался такими руками половых органов ребенка, есть ли риск заражения вич и гепатита?
Наталья 2022-03-25 10:31
Скажите пожалуйста делала УЗИ глаз, передо мной были люди, когда зашла, на эту штуку налили только эту специальную жидкость, так ничем не протирали, не обрабатывали, можно так заразится вич, гепатиты, ну либо вообще какими инфекциями? Спасибо
Наташа 2022-03-27 14:22
Павел Андреевич, скажите можно заразиться вич, гепатиты, если померила кофту после инфицированного, а когда снимала заклёпкой ободрала до красной царапины и содраной кожи себе лоб, крови вообще у меня не было, но инфицированный надевал её до этого (минуты 3 др меня) и так же этими заклёпками провел по лбу, видимо они тоже его также цепанули, др царапины, но крови тоже не было?, спасибо