Боюсь ВИЧ инфекции и гепатита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор опасна ли эта ситуация. Работаю в больнице в бухгалтерии, ну на данный момент в декрете. Сегодня давали новогодние подарки для детей. Сказали что сегодня срочно нужно всем раздать.
и мой подарок отдали мед. Сестре, которая работает с дерматовенерологом. Она якобы сказала, что сможет передать, хотя живет довольно далеко от нас.
ну я боюсь вот чего-вдруг она когда брала подарок то руки перед этим не помыла, неизвестно куда она его в кабинете поставила, и плюс ко всему, народ у нас так сказать любопытный, может даже и открывала, смотрела она или еще кто что внутри. Руки то могла и не мыть. А пациенты бывают у них разные!
стоит ли бояться? Может ли ребенок так от этого новогоднего подарка чем либо заразиться?
больше всего пугает вич и гепатит, стоит ли бояться?
обработать каждую конфету невозможно, а дочка будет их брать, может и с оберткой грызть, она еще маленькая.
да и саму коробку обработать тоже не знаю как, она бумажная.
как быть в нашей ситуации, она вечером возможно принесет его, а я боюсь за него даже браться!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-25 14:11
Татьяна! Это видно, что вы работаете в бухгалтерии. По вопросу, который вы написали. Все инфекции в венерологии передаются половым путем. Все дерматологические заболевания не передаются ни кому. Сотрудница ни как не могла принести инфекцию на подарке. Даже если она его просмотрела. Ребенку ничего не грозит. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-25 14:22
Спасибо большое. Простите за настойчивость, то есть вич и гепатит, даже если вдруг на руках у нее были несмытая кровь или еще какие биологические материалы, зараженного человека, и они попали на подарок, то никакой опасности нет ни для ребёнка, ни для нас
я буду подарок брать, у меня ожог на руке был, а потом я неаккуратно убирала и содрала эти волдыри, теперь довольно большие раны на руке. Извините, ну эти страхи уже замучали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-25 15:13
Татьяна! У медицинского работника не может это все быть на руках, т. к. он работает в перчатках. Моет руки после процедур. Он ведь тоже имеет детей, семью и соблюдает все правила, чтобы не заразить пациентов, себя и своих в семье. Так, что пока у вас только фобии.