Есть ли риск ВИЧ или Гепатита В и С?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня шли с ребёнком из детского Садат на дорожке валялся шприц с иглой. Я не знала как поступить и взяла палку и палкой откатила его с дороги. Я даже не придала ситуации значения, а потом подумала не было ли в нашей ситуации риска по ВИЧ и гепатиту BиС? Пока шли до дома я давала этими же руками ребёнку конфетку, которой трогала палку. Извините если вопрос глупый, но переживаю по этому поводу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 11:23
Юлия! Рисков заражения гепатитом и ВИЧ у вас нет, т. к. эти инфекции передаются основными 4 путями - половым, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Юлия 2017-10-05 11:46
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ! Т. е., я правильно понимаю, что с предмета не возможно заразиться, даже если этот предмет касался допустим иглы шприца, а потом я его взяла в руки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 23:42
Юлия! Да, в вашей ситуации не было фактора передачи инфекции.
Платная консультация
Юлия 2017-10-18 18:05
Спасибо Вам за ответ!