Возможно ли заражение ВИЧ и д. р.?

Спрашивает: VBar
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! На ручке крышки мусоропровода в подъезде заметил чью-то засохшую кровь, рядом на стене тоже была кровь. Я сразу ее не заметил, первый раз открыл эту крышку, чтобы выбросить мусор. Заметил, только когда дотронулся второй раз (сама крышка тоже бордового цвета). Как давно она там я не знаю (только сегодня приехал). Однако неделю назад этого всего еще не было (когда я уезжал). Открытых ран на коже нет, но есть атопический дерматит (кожа шелушится на пальцах). Каков риск заражения ВИЧ и т. д.? В любом случае я хочу пройти тест на вич, гепатит, т. к никогда этого не делал. Через сколько месяцев нужно его проходить? Буду рад Вашей помощи!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-09 12:02
VBar! Вы таким способ не можете заразиться инфекциями, которые передаются через кровь. Гепатиты и ВИЧ инфекция передаются: при переливании крови, половым путем, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, от матери ребенку в родах. Для знания своего статуса по ВИЧ инфекции в данный момент, вы можете сдать кровь на антитела к ВИЧ инфекции методом ИФА.
Платная консультация
Ася 2018-08-07 00:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться вич или гепатитами если:

1) кровь инфицированного попала под ноготь здоровому человеку, в которого чуть чуть подорва ноготь? (Есть покраснение под ногтем, и как будто немного запеклсь кровь)

2) если инфицированный человек дотронулся до губы из которой шло немного крови и спустя пару минут взял этой же рукой сигарету и здоровый человек ее выкурил?

Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 10:35
Ася! Нет, нельзя. Гепатиты и ВИЧ инфекция передаются: при переливании крови, половым путем, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, от матери ребенку в родах. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Ася 2018-08-07 16:20
Спасибо!

То есть, даже если кровь попадёт под ноготь где есть воспаление может быть запеклась кровь, заражения не произойдёт? Суть в том, что некоторые врачи говорят что риск есть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 17:59
Ася! Может кто-то и говорит. А мы вам дали ответ про общие 4 пути заражения, которые известны во всем мире. Остальное выдумки. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Вик 2019-08-02 10:35
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сын ходит на тренировку и после каждого занятия карабкается в спортзале по канату, в первый раз содрал кожу на ноге об канат без крови до ярко розовой ссадины, вечером образовалась корочка. Через 2 дня рана хорошо подсохла, т. к. я ее обрабатывала зелёнкой и снова на занятии при спуске с каната свез эту же засохшую рану из которой уже пошла кровь и возможно со свежей раной продолжал карабкаться по канату. Обработала спустя 5 минут. Как Вы считаете есть ли возможность заразиться ВИЧ или гепатитом если с содранной раной он карабкался по канату, на котором возможно ранились другие (кто болен ВИЧ, гепатит) и есть следы крови?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 11:24
Здравствуйте! Есть риск по гепатиту В если в не привиты, остальные инфекции так не передаются
Платная консультация
Дарья 2022-07-30 14:13
А как на счёт того, что в слюне содержится не значительное количество вируса и если кровь попадает на рану? Вы же описываете самые распространенные способы передачи. И ещё от матери, ребенку в родах ничего не передастся, , если мать принимает терапию. И я слышала ВИЧ положительных стараются кесарить, чтоб наверняка.