Какова вероятность и что делать?

Спрашивает: Алеша
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, несколько лет назад в строительном магазине делал покупки, и продавец с окровавленным пальцем упаковал мне товар в пакетик и я ушёл. По пути насторожился, перепроверил, и увидел развод крови в пакетике, пришлось сделать перчатки и перекинуть саморезы и выкинуть пакетик. После этого случая с продавцом началась тревога, мнительность, ипохондрия, так как за несколько часов, а может и ща день до этого на автомате грыз ногти и могли остаться микро ранки. Сразу пошёл сдал анализы на вич, спид, и все такое, кроме гематитов С и ещё какой то. Так как это только платно сказали. Все впорядке. Но началась какая то сильная ежедневная тревога, потому что тест на вич даются только через год достоверно после случая. И появился страх Что вдруг заражён и страх Вдруг заражу кого то сам. Так как стал остро внимательным к таким вещам, разные ситуации начали постоянно проявляться, вплоть до того что я даже боялся руку жать другому, вдруг он болен, и в то же время боялся, сам заразить. А когда замечал потом раны на руках, сразу впадал в раздражительность, вдруг он заразил в этот раз уж точно. Вообщем замкнутый круг. Прошло несколько лет, появилось окр по этому поводу. Руки мою по 100 раз в день, понимаю что перебор. Но, после того случая больше сдавать тест н ходил, так как боюсь идти в лабораторию, где большая вероятность больных клиентов, и то что придётся трогать ручки которые они трогали, и там шанс заразиться реальный уже. Дома после себя потираю все спиртом, мало ли, другие прикоснуться. Короче как загнанный в угол. Все понимаю. Начинаю работать с психологией. Вопрос такой. Вообще какова вероятность такого заражения и что делать если например прикусил щеку и ранка соответственно во рту? Вообще не открывать рот, мало ли ведь, вич не передаётся через слюну, но передаётся через кровь в слюне. Но и тест боюсь идти сдавать из за обстановки там. Спасибо заранее за ответ. Я нормальный. Просто столкнулся с фобией. )
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-16 07:12
Алеша! Вирус ВИЧ и гепатита передается только - половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. При разговоре, в быту, в общественном транспорте, через пакет и многое другое, что вы себе придумываете- не передается. Сходите к психологу для борьбы с фобией о ВИЧ. Всего доброго.