Заражение Вич от попалание в глаз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Сегодня была такая ситуация дочь в подьезде задела руками засохшую кровь(сколько она там неизвестно) и потерла глаз потом трогала этими руками свою одежду, волосы. Мы через 2 мин пришли домой и она умылась с хоз мылом. Потом пошли на улицу лна снова трогала свои вещи волосы а через какое тл время порезала руку. Скажите можно ли так заразиться ВИЧ или Гепатитами? У меня истерика. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 18:56
Марина! Таким способом заразиться нельзя. К заражению приводит -1 половой путь передачи 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Если вы так напугались, то нужно было провести уборку в подъезде, где ходит ваш ребенок. Искупать его, поменять одежду, помыть голову. А то у вас только страхи. Да, вирусы не предаются таким способом. Но, правила гигиены соблюдать нужно. И держите свой подъезд в чистоте. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Марина 2019-06-07 20:25
Спасибо большое! Вы меня успокоили. Подьезд бы конечно помыла если бы он был наш но мы были в гостях) Спасибо еще раз. Может быть мои страхи обострены из за беременности. В последнее время пережеваю о многих вещах о которых раньше даже не задумывалась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 00:27
Марина! Все будет хорошо. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-07-06 17:14
Елена Владимировна а Гепатит опасен в засохшей крови если она попадает на слизистую. Как в нашем случае в глаз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 18:44
Марина! Засохшая кровь с вирусами гепатита опасна при применении шприцев при введении в вену. На слизистую не опасно.
-2
Платная консультация
Марина 2019-10-03 13:42
Здравствуйте Елена Владимировна! У меня такой вопрос. Купила фарш в магазине дома заметила на ураковке чью то кровь. На вряд ли это от мяса т. к. упоковка заводская и она герметична. Убрала в морозилку и забыла. А через несколько недель полезла доставать и нечайно трогала руками эту кровь. На руках у меня были свежие порезы т. к. готовила. Может ли таким образом что то передаться? Ведь я не знаю чья это кровь. Фасовщика, грущика, продавца в магазине. А вдруг они болеют ВИЧ или Гератитам ведь при низкой температуре эти вирусы не погибают
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-14 15:25
Марина! Через кровь от упаковки, неизвестного происхождения, через царапины заразиться невозможно. Это не относится к путям передачи вирусов.
-2