Заражение через засохшую кровь

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сегодня ходила с бабушкой в поликлинику и после этого мы пришли домой и она попросила меня сделать копии её бумаг из больницы. Она начала давать мне бумаги и я заметила, что на её карте и бумаге засохшая кровь (кровь чужая, не бабушки) и она до нее дотрагивалась. Я случайно дотронулась прямо до засохшей крови рукой, а на руке есть трещины от мороза, а потом я ещё потерла глаза и только после ужаснулась от того, что сделала. Можно ли так заразиться вич, гепатитом или ещё чем-то? Очень волнуюсь. Кровь была засохшая, но я не знаю, сколько по времени она там была. Карта была дома пару дней, а до этого все время в больнице
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 17:57
Ульяна! Таким способом заразиться нельзя. Причин для волнения нет. Протрите грязные места в карте ватой смоченной перекисью водорода. Уберите эту кровь и просушите бумагу. Всего доброго.