Заражение Вич сухой кровью

Спрашивает: сергей1980
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Скажите пожалуйста Передается ли ВИЧ спид через засохшую кровь. Ситуация такая. На работе граждан порезал себе горло. По своей работе мне пришлось изымать с пола это лезвие. На лезвие была кровь и на полу. Изьятие я провел без перчаток. После этого руки не обработал. Давал ручку для росписи в документах. Как поз же стало известно он лечится от СПИДа. Вопрос мог я инфицироваться через кровь что делать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-21 13:09
Сергей! Опасность есть, только если засохшая кровь контактирует с открытой раной. Когда есть контакт - кровь больного пациента и кровь здорового пациента. В вашем случае заражение не могло произойти, т. к. фактор крови с ВИЧ инфекцией был, но не было пути передачи этой инфекции (попадание инфицированной крови в ваше кровеносное русло). Т. к. кожные покровы не передают вирус внутрь кожных покровов. Вы для личного спокойствия пройдите консультацию в центре СПИДА. В будущем вы должны работать только в перчатках.
Платная консультация
сергей1980 2017-07-21 13:47
Спасибо Вам за ответ. Дай Бог Вам и вашим близким здоровья и семейного благополучия
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-21 14:08
Сергей1980! Берегите свое здоровье. Не нарушайте профессиональные инструкции.
Платная консультация
Саша 2019-05-16 15:29
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вы писали о том, что через засохшую кровь и рану передача невозможна. А здесь говорите, что возможна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 20:49
Саша! Вы внимательно прочтите ответ инфекционист 2017-07-21 13: 09, где есть объяснение, что и в каком случае может быть.