Заражение через засохшую кровь и свежие царапины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, интересует риск заражения ВИЧ и гепатитам ив следующей ситуации. Заметила на куртке пятна, похожие на засохшую кровь. Попала она на куртку менее суток назад. Попыталась вытереть пятна влажной антибактериальной салфеткой, пропитанной спиртовым антисептиком, пятна почти не оттерлись. На руках были свежие царапины (не кровоточащие). Какова вероятность заразиться ВИЧ или гепатитами от засохшей крови через спиртовую салфетку? Везде написано, что спирт гепатиты не убивает. Большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 22:06
Наталья! Ваша ситуация полностью исключает факт заражения этими вирусами. Эти инфекции не передаются таким путем, который вы описали. Всего доброго.
-2