Заболевания передающиеся через кровь

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, скажите пожалуйста, возможно заражение ВИЧ, гепатитом Б и С, если застирывала руками полотенце просто под водой, на котором была чужая свежая кровь после пореза, но немного, а у меня на руке оказалась неглубокая царапина, про которую я забыла, оцарапал котенок где-то в 17.00, свою царапину заливала зеленкой, а этот курьез случился в 20.00. переживаю сильно, подскажите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2022 года

21 ответ

Валерия 2022-03-04 21:29
Страшно то что по сути свежая кровь попала на мою свежую царапину.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-05 08:02
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Валерия 2022-03-05 12:28
Спасибо за ответ. А вы бы не могли еще подсказать для общего развития и успокоения, возможно заражение этими болезнями, если свежей царапиной с небольшим кровавым просветом дотронуться до раннки с запекшей но еще свежей кровью больного? Это первое. А второе, возможно заражение если инфицированный царапает другого человека до крови? Пррсто начиталась ответов и вопросов на вашем сайте запаниковала)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-05 16:15
Риска нет
если содрать кожу со всего тела и облить кровью тогда опасность будет
Платная консультация
Валерия 2022-03-06 06:52
Спасибо вам за ответ. И можно еще несколько возможно тупих вопрос? Я смотрела, что через слезы эти болезни не передаются, а если например такая ситуация, я вытираю слезы другому человеку больному, а у меня на руке ранки открытые и слезы попадают на нее? Так можно или нет? И наоборот если человек с ранками и царапиными, понятно что они не кровоточат, но допустим, что они чвежие, вытирает тебе слезы и дотрагивается нечайно до слизистой глаза? Так можно или нет? И если вытер слезы, а потом сам тиранул свой? Всё! Скорее всегр это абсурдные вопросы, но работаю в таком месте, что со слезами контактирую бывает???? спасибо что выслушали
Валерия 2022-03-06 12:08
Спасибо вам! И через мочу тоже ведь не передаются эти болезни (вич, гепатиты)? работаб просто на яслях в детском саду, с совсем маленькими детьми, они и описать нас могут) Раньше даже не задумывалась об этом и знаю, что вроде нельзя, но а тут что-то и задумалась) подскажите пожалуйста
Валерия 2022-03-07 16:59
Павел Андреевич, подскажите, если прививка от гепатита б делалась только в детстве, стоит ли ревакцинироваться уже во взрослом возрасте? Или эти детские дают защиту? Или как тут быть? Спасибо за ответ
Валерия 2022-03-07 17:49
И еще такой влпрос в дополнение к предыдущему, если ребенку уже сделаны 2 прививки от гепатита B: в роддоме и в 1 месяц, но в 6 еше нет, опасно ли это для него, если в семье есть иныицированный гепатитом B, и он тоже проводит время с ребенком, не смотря на то, что и у ребенка бывают царапины и у инфицированного? Защищают ли эти уже 2 сделанные прививки? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-07 19:14
Нужно сделать ИФА крови на антитела к hbsag. Могут защитить
Платная консультация
Валерия 2022-03-07 19:22
Извините, не очень поняла ответ, это мне нужнр сделать ифа? То есть мои могут защищать, а могут и не защищать? Так давно сделаны? Правильно? А две сделанные ребенку уже могут защитить? Еще раз прошу прощение за свою непонятливость. Спасибо за ответ
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-07 19:24
Вам вероятно, прививка действует не всю жизнь.
2 могут защитить, но без гарантии.
Платная консультация
Валерия 2022-03-07 19:42
А гепатит B не передается ведь через царапины кошек и собак? И чтобы заразиться через человеческие царапины кровь больного прям надо втирать? Правильно? А так через просто касания ничего не будет? Еще ращ спасибо вам за ваши ответы.
Валерия 2022-03-07 20:04
И какой период окна у гепатита B? Через какой период от риска можно сдать кровь? Очень очень благодарна Вам за ответы
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-08 08:27
Нужно втирать кровь в раны
Через 6 недель можно сделать ПЦР
Платная консультация
Валерия 2022-03-09 17:17
Павел Андреевич, помогите с ответом, просто развились фобии, ехала в общественном транспорте и мужчина, видимо хорошо пьющий, понимаете какой, царапнул меня по большому пальцу руки, но крови не было, лишь немного содралсяя верхний слой кожи, задралась только кожа, передаются так гепатиты Б и С, а также вич, вряд ли у него еще и чистые ногти были, ничем не обрабатывала эту царапину. Спасибо вам большое за ответы
Валерия 2022-03-09 20:50
Соврала, что не обработала, точнее не обработала, а когда уже вышла (это минут через 5 -7 после этого случая) протерла это оцарапанное место просто салфетками влажными, но они никакие не спиртовые и не бактериальные. Спасибо еще раз
Валерия 2022-03-10 08:24
Спасибо Вам) получается, что риска нет?) И еще один тоже вопрос, из числа странных, но фобических) мерила ботинки в магазине и уколола палец о липучку до крови, она там прям была какая-то неудачная, и теперь переживаю, что кто до меня мерил и также укололся?) Можно так заразиться этими болезнями? Спасибо . спасибо. Спасибо.