Безопасность при стрижке ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребёнка стриг знакомый парикмахер, ребёнок крутился и машинка для стрижки поцарапала шею, крови не было, но царапина осталась на след день, увидели спустя 15-20 мин и обработали мирамистином, в тот день мы были первыми, как мне сказали, я спросила про обработку, ответили, что в конце раб дня, а после клиента просто протирают, но это так сказали, как на самом деле не знаю (и ещё кистью смахивали волосы, как раз с шеи
Я бабушка ребёнка и была не готова вообще что такое возможно (что можно поцарапать во время стрижки
Я очень волнуюсь, боюсь вич и гепатиты
Почитала ответы тут и поняла, что каждая ситуация индивидуальна
Просто без показаний сдавать кровь не хочу
Умом понимаю, что это не прямой путь передачи, но некоторые знакомые врачи рекомендуют проверится на всяк случай для спокойствия, а я ещё больше паникую (
Прошу вас помочь понять, был ли риск по вич гепатиту
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-04 12:25
Юлия! Вирусы ВИЧ и гепатитов в вашей ситуации со стрижкой и царапинами от прибора, не могли привести к заражению. Эти вирусы имеют более трудные пути заражения.
Платная консультация
Юлия 2022-09-05 14:02
Спасибо, что успокоили по поводу царапин!
Ваши ответы показались мне самыми компетентными
Ниже я прилагаю фото с ранкой на лбу, про него забыла спросить
Это точно не машинка, возможно ножницы, возможно это уже было, но мне необходимо убедиться, что риска нет, если ножницами задели, я не поняла, свежая ранка или нет, вдруг поранили ножницами
В таком виде как на фото я ее увидела спустя полчаса где то
Буду очень благодарна за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-05 18:22
Юлия! Это повреждение с трудом можно назвать раной. Опасности заражения нет.
Платная консультация
Юлия 2022-09-05 23:16
Елена Владимировна, большое спасибо за ответы????????
Таких людей, как я очень много, тех, кто запутался в противоречивой информации и страдает от некомпетентности некоторых медиков, которые гонят на тесты «на всякий случай»
Если бы все врачи так объясняли, как вы, тревожных людей было бы в разы меньше и мы бы не шарахались от обычных бытовых вещей)
Меня « отпустило» после ваших ответов
Всего вам самого хорошего
Вы делаете очень полезное дело
Надеюсь, что и тем, кто засомневается и испугается по такому же поводу, наша переписка тоже поможет❤️
Юлия 2022-09-06 13:45
Скажите, а можно ли подобные нарушения кожного покрова сравнить в повреждениями от царапин кошек? При которых точно уже все знают, что рисков нет? Ведь это похожие микротравмы? Т е если коготь кошки не может ничего перенести даже сразу, то и кончик ножниц или машинки также? И др острые предметы получается угрозы сильной не несут? Если с них кровь не капает, так? Ответь, пожалуйста, чтобы на будущее не истерить по таким поводам)
Юлия 2022-09-07 14:05
Елена Владимировна, большое спасибо за ответы? Таких людей, как я очень много, тех, кто запутался в противоречивой информации и страдает от некомпетентности некоторых медиков, которые гонят на тесты «на всякий случай» Если бы все врачи так объясняли, как вы, тревожных людей было бы в разы меньше и мы бы не шарахались от обычных бытовых вещей) Меня « отпустило» после ваших ответов Всего вам самого хорошего Вы делаете очень полезное дело Надеюсь, что и тем, кто засомневается и испугается по такому же поводу, наша переписка тоже поможет❤️
Юлия 2022-09-07 14:15
Скажите, а можно ли подобные нарушения кожного покрова сравнить в повреждениями от царапин кошек? При которых точно уже все знают, что рисков нет? Ведь это похожие микротравмы? Т е если коготь кошки не может ничего перенести даже сразу, то и кончик ножниц или машинки также? И др острые предметы получается угрозы сильной не несут? Если с них кровь не капает, так? Ответь, пожалуйста, чтобы на будущее не истерить по таким поводам