Заражение через инструмент парикмахера

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в парикмахер ножницами подранном за ухом в этой области как бы ущипнули не знаю кровь была или нет но судя по ранке вроде сочилась. Парикмахер на нес антисептик идалше продолжил роботу помп мин через 5 на кисточку на нес пудру и попудрил участок шеи и ту область где рана. Есть ли риск заражение в моем случае заразиться гератит (в) и (с) и вирус вич? От ножниц или от той же кисточки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2021 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-29 20:00
Сергей! С учетом этой информации и фото микропореза, заразиться вирусами гепатитов и ВИЧ невозможно. Вирусы передаются сложными путями. Таким, как у вас не передаются.
Платная консультация
Сергей 2021-08-29 21:03
Ну мне ещё Калуги ваши так информировали что вич и гепатит c риск минимальный а вот гепатит б вероятнее в его.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-29 22:23
Сергей! Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются только 4-мя путями. Это установлено учеными и учитывается в приоритете при подозрении на заражение -1. половой путь, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотичсеких веществ, 4. в родах от матери ребенку. Только этим путям принадлежит первенство по заражению человека этими вирусами. Все остальные случаи рассматриваются только в индивидуальном порядке при обращении пациента. Ваше обращение и информация по случаю с вами, сводится, к нулю наличия факта заражения.
Платная консультация
Сергей 1982 2021-08-29 23:48
Мои действия? Мне не нужно в моем случае сдавать анализ на гепатиты? Просто голова кругом. Мне пишут колеги ваши если на ножницах допустим была крови засохшая то Риме если минемаоьнвй то есть если не было то рису к нулю ну откуда я знаю я же н рассматривал эти ножницы) ну допустим была кровь входные ворота ранки маленькие правельно же?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-30 12:22
Сергей! Анализы сдавать не требуется. Причин для волнения нет. Ваш случай, как имеющий фактор заражения, не рассматривается. Все, что предпологается, находится в сфере не докозанных фактов.
Платная консультация
Сергей 1982 2021-08-30 12:27
Ну да я тоже в принципе об этом подумал, чтобы заразиться это нужно хорошо поковыряяться в этой ранки! Мне просто написали колеги ваши что мол это вы по книжки говорите то это да вы правы. Мол были случаи заражения ну типа мой случай и в генекологие при родах.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-30 12:32
Сергей! У вас не роды, а обычный случай в салоне. Который закончился микротравмой кожного покрова. Такой случай не рассматривается, как подозрение для заражения. Живите спокойно.
Платная консультация
Сергей 1982 2021-08-30 12:34
Я понял что не роды) а то что кровь пошла и ранка получилась более открытой ни чего страшного? Допустим если до меня тоже кого-то инфицированного поранили и его допустим кровь или вирус частицы были на инструментах.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-30 12:47
Сергей! Прямых доказательств предпологаемых фактов нет. Ранка поверхностная. Вас стригли прибором, на котором оставались только ваши биологические частички. Придумывать ситуацию и раздувать факты не требуется. Все произошло, как в обычной стандартной ситуации, а не выходящей за ее приделы. Допускается микропорез и обработка антисептиком. Как в вашей ситуации. Мастер выполнил все предписания Роспотребнадзора по обработке микротравмы. Нарушений в вашем случае и опасности не было.
Платная консультация
Сергей 1982 2021-08-30 14:39
То есть при микро порезах инфицирование не может быть? Только при глубоких ранах есть риск?
И ещё про ковид. Вопрос я вот пирннмаю витамины селён цинк витамин д. С. Есть огромное делание в фитне походить там и тренажёры и пантовка с бассейном но что-то страшно. И вот детки при первой волне говорилось о том что дети переносят воющее на легке а теперь вроде как и дети тчжелоипеиеносят! Они у меня боксом заниаються 11 и 6 лет детям и в школу вот думаю не пускать а перевести на семейное обучение. Для детей риск большой в данной волне? Живем в Краснодаре
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-30 16:21
Сергей! Риск есть только в тех случаях, которые мы вам сообщили выше - 4 пути заражения. Именно эти 4 пути заражения могут приводить к заражению. Вы родители должны получить вакцину. Т. к. для детей еще нет вакцины. Вы не будите болеть тяжело и не будет смертельного исхода. Т. к. вакцины для детей нет, они остаются полем заражения для вируса. Чем больше будет привитых взрослых, тем опасность для детей станет меньше. Дети болеют на данный момент тоже с проявлением пневмонии, в тяжелых случаях течения. Все должны соблюдать масочнй режим и дистанцию. Меньше контактировать с неизвестными людьми. Пока не уменьшиться количество заражений и не появится вакцина для детей, контакты следует свести к минимуму.