ВИЧ через чужой предмет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, мог ли ребёнок заразиться ВИЧ или гепатитами в следующей ситуации. Ребёнок прыгал на батутах, с ним рядом прыгала девочка у которой на футболке были капли крови. Мой ребёнок прыгал и так уж получилось, что задел губами футболку эту и эти капли. Капли крови были подсохшие на вид. Вот теперь я переживаю, на губах у моего ребёнка ранка кровяная (губа лопнула).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-22 18:38
Екатерина! Этот ситуация не могла привести к заражению вирусами, т. к. для этого заболевания существуют другие пути заражения. Причин для волнения нет Всего доброго.
-1
Платная консультация
Екатерина 2019-04-22 19:07
Благодарю за ответ. Меня смущает тот факт, что у моего ребёнка на губе была открытая ранка с кровью и я переживаю, что у той девочки капли крови могли быть свежие. Скажите, при этих факторах не могло ли пройти заражение?. От гепатита б привит ребёнок Я могу успокоится? Просто читаю ваш сайт и тут написано, что если есть открытая рана и если задеть кровь ею, то есть риск. В нашей ситуации есть открытая рана на губе, ей же и задел ребёнок капли крови на футболке. Или через предмет нельзя заразится, и должна быть жидкая кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-22 22:18
Екатерина! Вот пути заражения вирусом, которые действительно приводят к заражению -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ваш случай не попадает в эти пути передачи. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-23 09:23
Спасибо, постараюсь успокоится. А можно ещё вопрос. Ребёнок залез в чужую жвачку, на ней присутствовала кровь, жвачка была уже засохшая. Ребёнок этими руками и в нос лазил и губы трогал (на губе кровяная ранка, лопнула губа и постоянно сочится кровь), так ведь тоже не может произойти заражение? И сколько вирус живет в окружающей среде? Правда, что он живет максимум 2 часа? Про гепатит б знаю, что долго. А вот гепатит с и вич?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-23 15:26
Екатерина! Мы вам написали где живет вирус -сперма(половой путь), кровь в пакете для переливания, шприц и игла, которыми пользовались при введении наркотиков, роды -прохождение ребенка через родовые пути. В окружающей среде он не живет. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-23 16:20
Спасибо, доктор