Возможно ли заразиться вич если

Спрашивает: ИВАН
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня интересует вопрос можно ли заразиться вич если наступил на кровь в снегу. Потом пройдя метров 10 дотронулся до подошвы случайно на руке есть ранки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-28 22:17
Иван! Вирус не передается таким путем. Хождение по крови не относится к путям заражения. Это не опасно для людей. Всего доброго.
Платная консультация
иван 2020-01-29 08:41
Хотел уточнить. Не хождение. А если частичка крови которая была на снегу попала на ранку на руке когда дотрагивался до подошвы снимая обувь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 17:55
Иван! Вирус передается только половым путем, при переливании крови, через грязный шприц с иглой. В вашей ситуации не было этих путей передачи, поэтому и нет заражения.
Платная консультация
ИВАН 2020-01-30 13:50
Спасибо большое за ответ. Хотел бы узнать сколько по времени заразен вич в крови которая попала в окружающею среду зимой. И еще можно ли заразиться вич от засохшей крови которая на предмете если коснуться не заметив его рукой с раной или потерев глаза после прикосновения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-30 19:00
Иван! Ответ будет прежним, заразиться возможно только теми способами, о которых мы написали выше. Речь ни о каких предметах с кровью не идет. Т. к. эти предметы с кровью не заражают человека. Вирус ВИЧ может сохраняться в крови при холоде, но только в шприце, игле до 14 дней.