Возможность заражения ВИЧ

Спрашивает: Prostovlad
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в последнее время начал очень сильно боятся возможности заразиться ВИЧ инфекцией, часто стал мыть руки, раз 10 в час, это связано с тем, что, когда я касаюсь какой-либо вещи, даже дома мне кажется, что там кровь или ещё что-то и мне кажется, что она попала под ногти. Я бы хотел узнать можно ли заразиться ВИЧ, если кровь ВИЧ инфицированного попадет под ноготь? И ещё, на ноге у меня мозоль, кожа содрана, без крови и мне хотелось узнать, если кровь ВИЧ инфицированного попадет в место, где у меня мозоль я могу заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-24 11:57
Prostovlad! Вирус ВИЧ передается основными 4 путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. В любую ранку может попасть только стафилококк и стрептококк, которого много во внешней среде. Поэтому всегда промывайте ранки под проточной водой с хозяйственным мылом. Затем обрабатывайте раствор Бетадин. Заклеивайте бактерицидным пластырем.
-1
Платная консультация
Prostovlad 2017-08-24 12:58
Спасибо вам за ответ.
Анна 2018-08-02 20:11
Здравствуйте.

У мужчины рядом пошла кровь из носа после дайвинга. Он закрыл рукой нос и пошёл в туалет, чтобы, как я поняла, все смыть. Если допустить, что капля крови упала на пол и через +- 5 минут я в неё вступила, возможно ли заражение ВИЧ? У меня на ноге есть небольшой мозоль (кровь с него не идёт и он, можно сказать, затянулся) Сразу после того, как я увидела кровь у этого мужнины и подумала, что возможно капля упала и я могла туда вступить - обработала спиртом.

Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 11:14
Анна! ВИЧ вирус не передается в такой ситуации, которую вы описали. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Маша 2018-08-03 18:27
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, можно ли заразиться вич так:
В общественном туалете взялась за дверную ручку буквально на секунду а потом этой же рукой взяла тампон, после чего переложила его в другую руку и вставила во влагалище.
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 19:03
Маша! Вирусы гепатита и ВИЧ передаются -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
-1