Можно ли заразиться через засохшую кровь вич-инфицированного?

Спрашивает: Елена*201
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мои родители уже года 3 Болеют ВИЧ. Сразу об этом узнала и соблюдала все меры предосторожности. Пару дней назад была драка. Кровь попала в тот день на тряпку, а заметила я только сегодня. Когда мыла полы начала полоскать эту тряпку, а вот как раз потом и заметила что там кровь. На руке маленькая ранка, но она засохшая. Я просто боюсь. Ведь в воде ранка размокает, а я полоскала эту тряпку в воде с небольшим количеством хлорки, т. е получается дотрагивалась руками до нее. Могла ли я заразиться?
Теги: как долго опасна кровь вич инфицированного, можно ли заразиться вич через засохшую кровь
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

26 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-04 14:49
Здравствуйте.
Нет. Заразиться не могли.
Живите спокойно.
Всего доброго.
Елена*201 2018-03-04 16:28
Спасибо огромное)
Анна 2018-08-02 20:22
Здравствуйте.

У мужчины рядом пошла кровь из носа после дайвинга. Он закрыл рукой нос и пошёл в туалет, чтобы, как я поняла, все смыть. Если допустить, что капля крови упала на пол и через +- 5 минут я в неё вступила, возможно ли заражение ВИЧ? У меня на ноге есть небольшой мозоль (кровь с него не идёт и он, можно сказать, затянулся) Сразу после того, как я увидела кровь у этого мужнины и подумала, что возможно капля упала и я могла туда вступить - обработала спиртом.

Заранее спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-03 15:26
Здравствуйте.
В данном случае, риск заражения ВИЧ = 0.
Живите спокойно.
Маша 2018-08-03 17:58
Здравсвуйте. Скажите пожалуйста, можно ли заразиться вич так:

В общевственном туалете взялась за дверную ручку буквально на секунду а потом этой же рукой взяла тампон, после чего переложила его в другую руку и вставила во влагалище.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-03 18:04
Здравствуйте.
Заразиться ВИЧ - так - нельзя.
Даже если теоретически, предположить, что дверная ручка была контаминирована ВИЧ, то концентрация ничтожно мала, что делает заражение невозможным.
Живите спокойно.
Маша 2018-08-03 18:29
Спасибо. А вирусными гепатитами?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-03 19:22
В данном случае - НЕТ.
Ана 2021-12-06 10:00
Здравствуйте, тоже насчет ВИЧ. Заходил знакомый, помыться и побриться, как потом поняла, он использовал мою бритву и не предупредил. Потом пару дней не пользовалась ей, когда попользовалась, то смочила перед этим. И мылом помыла. Если и была там его кровь, то засохшая. Головой понимаю, что ну очень маловероятно, а все равно тревожно. Это было 3 года назад, недавно узнала, что он умер от СПИДа. Анализы никакие не сдавала, болеть чаще не стала, лимфоузлы не воспалены (только если дезодорант не подходит). Я же не могла заразиться?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-07 09:02
Добрый день.
Шанс заболеть маленький. Но Вам лучше обследоваться на ВИЧ и гепатиты.
Алексей 2018-12-26 18:38
Здравствуйте, я на лестнице когда курил, увидел старую бутылку, открыл крышку, чтоб выкинуть окурок. На крышке была засохшая кровь. Какой шанс заразиться вич, у меня на пальце были трещины.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-26 19:24
Здравствуйте.
Заражение не возможно.
Иван 2019-10-29 19:56
Здтавствуйте, занимался ремонтом швейной машины, обнаружил на корпусе засохшие капельки крови, сам по себе очень брезгливый и мнительный, поэтому быстро стер их спмртовыми салфетками и протер перекисью водорода, работаю естественно без перчаток и на пальцах имеются ранки, возможно ли заражение если допустим засохшая кровь была инфицирована, и какие то частички попали со спиртовой салфетки в ранки на пвльцах?
И поделитесь пожалуйста советом как дезенфицировать поверхности что бы вирус мнгновенно погибал?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-03 22:20
Добрый день.
Вирус вич очень быстро погибает на открытом воздухе, поэтому заразиться таким образом нельзя.
Алексей 2018-12-31 10:28
Здравствуйте, с Наступающим новым годом. Здравствуйте, я на лестнице когда курил, увидел старую бутылку, открыл крышку, чтоб выкинуть окурок. На крышке была засохшая кровь. Когда я открывал крышку порезался. Можно ли заразиться вич или гепатитом Б или С. Спасибо!
Алексей 2018-12-31 12:26
Здравствуйте, вы ответили на вопрос про вич, а гепатитом б или с можно заразиться или нет?
Лариса 2020-02-08 10:53
Здравствуйте!
Чем можно заразиться при чистке зубов ультразвуком в кабинете стоматолога, не отличающегося особой щепитильностью в плане гигиены?
При чистке зубных камней десны всегда повреждаются и выделяется немного крови. Между мной и предыдущим пациентом был интервал времени полчаса.
Рот в процессе обрабатывался абразивной пастой, которой тоже чистили зубы специальной насадкой.
Какова вероятность заражения вич или гепатитами или еще чем-то? На что и когда сдать кровь?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-09 15:10
Добрый день.
Если в кабинете пренебрегают санитарными нормами, то заразиться можно и гепатитами, и вич. Главная профилактика - избегать таких мест.
Анализы на вич, гепатит в, с нужно сдать сразу, через 3 и 6 месяцев.
Эрик 2021-06-22 10:22
Здравствуйте, разбирали машину и в обшивке было что то тонкое и острое а машину сдавали молодые ребята возможно даже наркоманы ну так вот я уколол указательный палец об этот предмет, есть ли вероятность зарозиться вич?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-22 12:16
Добрый день.
Риск заболеть вич очень низкий, так как вирус быстро разрушается на открытом воздухе, вирус гепатита гораздо опаснее.
Ольга 2022-02-11 21:38
Здравствуйте! Была в общественном транспорте, после сразу поменяла тампон, дотрагиваясь до стенок влагалища, возможно ли заражение ВИЧ? Гепатитами?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-12 10:57
Добрый день.
ВИЧ - маловероятно, а вот гепатитами можно заразиться.
Ольга 2022-02-12 19:20
Спасибо! А если перед сменой тампона был небольшой контакт с водой или просто прошло какое-то время после выхода из общественного транспорта, дотрагиваясь до других предметов. Возможно ли заражение?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-12 21:53
Гепатиты могут жить в окружающей среде длительно, поэтому риск есть. Для исключения таких ситуаций нужно иметь при себе антисептик и обрабатывать руки перед процедурой.
Роман 2022-11-23 10:04
Здравствуйте. Меня интересует какая вероятность подхватить вич при попадании чужых выделений крови или вагинальных выделений на кожу пораженную псориазом. Псориатические высыпания кровоточат и гноятся. Кто то пищет что нет вероятности потому что при псориазе рана поверхностная и вич через нее не пройдет. Для вич инфекции нужна рана глубокая крупная чтобы вич попал непосредственно в кровоток. При псориазе если на такие кровоточащие раны попадает чужая кровь инфицирование не происходит так ли это ответь те мне. И если на мокнущую рану то есть рану которая мокнет выделяется прозрачная жидкость если на такую рану если что то попадет какова вероятнось заболеть вич или гепатитом. Я устал спрашивать везде на сайтах и мне никто толком не ответил.