Заражение вич при маникюре

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, такой вопрос, делала маникюр, давно делаю у девочки этой, никаких казусов не было, но сегодня была такая ситуация: она взяла инструмент чтобы убрать лишний лак, и нечаянно им провела им по коже, крови у меня не было, на инструменте тоже ничего такого не было, скажите есть вероятность заболеть вич или гепатит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 17:29
Анна! Эти заболевания таким способом не передаются. Для них существуют другие пути передачи вирусов. В вашей ситуации этих путей не было. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-01-24 17:43
Доктор, то есть если у меня не было крови и на инструменте не было крови, то ничего не передастся? Я ещё испугалась и обработала палец антисептиком
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 18:06
Анна! Да, именно так. У вас заражение не произошло. И не могло произойти, т. к. эти вирусы передаются только -1 половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Т. е. у вас нет минимальной базы знаний по передачи этих вирусов. Неужели это вам не рассказывали в школе? Ни кто вас не подготовил к взрослой жизни. Это печально. У молодежи много соблазнов, но она не знает как себя защитить, чтобы потом не болеть всю жизнь. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2019-01-25 17:35
Извините, то есть заразиться болезнями через кровь, которые передаются невозможно при маникюре? А есть же такое, что пишут или репортажи, что в салоне заразили инфекцией, гипатитами и тд! Или это все мифы и не правда!?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 22:34
Анна! Вероятность заражения отсутствует. Т. к. все предметы в салонах проходят обязательную обработку. Такие требования с 2018г. выдвинул Роспотребнадзор.