Риск Заражение ВИЧ от ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня есть подруга с которой я общаюсь, наши дети ходят в детсктй сад, и тут недавно она мне призналась что она сидит на терапии, болеет ВИЧ. Узала только во время беременности, кормить запретили, но она кормила, и ребенок говорит якобы не больной. Но я опасаюсь можно ли заразиться если дети общаются, аедь от матери к ребенку передается через родовые пути и кормление. При игре они облизывали один чупачупс, они постоянно зовут нас в гости, я нахожу отговорки, но я ж не буду постоянно искать причины чтоб не ходить к ним, я боюсь за своего ребенка, что она сможет как-нибудь заразиться от них. Пораниться, кровь попадет в организм и так далее. Как быть подскажите. Нужно ли мне опасаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-19 12:35
Ольга! Вирус ВИЧ не передается в быту, при общении, при работе в офисе, школе, детском саду. Вирус передается только половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ и в родах от матери ребенку.
-1