Риск заражения ВИЧ инфекцией от собаки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте

подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ.
Собака пришла с улицы, ей вымыли лапы с мылом (стопы) и местами живот (без мыла) . т. е. собака не полностью вымыта. Вышла из душа и отряхнулась возле ребенка. Все брызги полетели ребенку в лицо - в том числе в глаза. Помогите адекватно оценить ситуацию Если собака на улице испачкалась кровью ВИЧ (следы кровавые не оставались, но вдруг шерсть где-нибудь испачкала) или спермой (с ВИЧ инфекцией) . Собака могла понюхать и влезть бородой в сперму например. Морду не мыли после прогулки. Есть ли риск у ребенка, так как все полетело в лицо (глаза). Долго ли ВИЧ инфекция живет во внешней среде, на снегу (сейчас +1). Глаза ребенку не промыли (не подумали сразу о рисках)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-20 00:36
Людмила! ВИЧ инфекция передается только такими путями: половым, при переливании крови, при использовании грязных шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Других путей передачи нет. Ваша ситуация не входит в эти пути передачи ВИЧ инфекции.
-1
Платная консультация
Людмила 2017-02-20 01:34
Спасибо за такой быстрый ответ. Если можно, уточню. В интернете написаны такие способы заражения - как попадания крови или спермы на слизистые (глаза в том числе). Вот если с шерсти та же самая кровь или сперма (правда, которая побыла на открытом воздухе какое-то время) попала в глаза, это уже не относится к тем путям передачи, что указаны в интернете? Через третье лицо (собака в нашем случае) не передастся?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-20 11:41
Людмила! В вашем случае нет ни способов, ни рисков заражения ВИЧ инфекцией.
-1
Платная консультация
Людмила 2017-02-20 11:43
Спасибо за помощь