Есть ли риск заражения ВИЧ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Однажды у ученицы моего класса пошла кровь из носа. Я рефлекторно поставила руки. Кровь попала на ладони без видимых повреждений. Я очень боюсь ВИЧ. Скажите, стоит ли мне чего-то опасаться? Если да, то когда оптимально сдать анализ на ВИЧ? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 11:27
Елена! Вы, как учитель должны знать все способы заражения вирусами гепатитов и ВИЧ. И эти данные давать ученикам. Все эти инфекции передаются -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. В классе должна быть аптечка для оказания первой медицинской помощи. И вы должны знать и уметь, как оказать первую доврачебную помощь ребенку в любой ситуации (носовое кровотечение, обморок, при закрытии дыхательных путей инородным предметом, остановка сердца). Поставьте вопрос перед администрацией школы о проведении таких занятий с преподавательским составом медицинскими работниками. Дети под вашей защитой в школе, вы отвечаете за их жизни. А это нужно уметь делать. Всего доброго.