ВИЧ заражение мед работника, ПОМОГИТЕ, очень Страшно

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я проходила практику в неотложной помощи в лаборатории и при заборе крови из пальца у ребёнка, так как он очень сильно вырывался, кровь брызнула и попала мне на лицо (была без маски) и без очков, если кровь попала на слизистую рта или же глаз риск заражения есть или все же при попадании в полость рта риска нет. Женщина работающая там аварию не зарегистрировала, старшему не сообщила и мне сказала ничего не говорить. Я по глупости не сказала
Теги: заражение вич мёд работник
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-07 23:29
Anna! То, что кровь вам попала на лицо, это не означает, что вы заболеете. Да, вы нарушили технику безопасности работы в период пандемии -отсутствие маски или защитного экрана, перчатки должны быть. Как научать вас на практике, так и будите работать дальше. Все следует делать правильно. И вы должны знать пути заражения вирусом ВИЧ -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Опасность заражения существует только при работе с заведомо положительными биологическими средами по вирусу ВИЧ -кровь, моча, слюна, сперма, когда отсутствуют меры защиты или материал попал в рану, в конъюнктиву. На месте работы всегда есть инструкция по профилактике аварийного случая и аптечка, чем проводить себе помощь. Ваш случай не мог привести к заражению. Но будьте готовы в своей профессии соблюдать все правила безопасности и никогда их не нарушайте.
-1