Что если кровь попадёт в рот

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом, очень теряюсь в таких ситуациях! Гуляла с племянником, до нас мальчик катался на качелях держался за поручни, у него как оказывается была кровь на ладошке. Потом сели после него мы на качель, ребенок взялся также за эти поручни, а потом убрав руку приложил ее к губам и к языку(на губе была ссадина, разбивал губу) и я не успела заметить была ли на ладоше чужая кровь у нас. Скажите пожалуйста, если у ребенка оказалась чужая кровь на руке и он потом приложил ею к губе, на которой ссадина, то возможно заражение вич, гепатит, туберкулез? Очень надеюсь на Ваше понимание и ответ. Просто я в таких ситуациях очень паникую
Теги: если ребенок сильно укусит маму попадет ли кровь ему в рот
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-08 17:03
Наталья! Таким способом невозможно заразиться вирусными инфекциями, которые передаются через кровь. На прогулку всегда берите с собой антибактериальные салфетки и сухие.
-1
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 17:22
Елена Владимировна, огромное спасибо, что не оставляете без внимания! Многие не замечают таких казалось бы обыденных вещей, но я очень наблюдательна, в плане детей. Извините за сумбур и банальность, просто хочу знать на будущее что и как предпринять. Можно задать вам еще вопрос? Сегодня мальчик не очень опрятный плюнул рядом с моим ребенком, плюнул очень сильно с высока(так как стоял на качелях), а мой ребенок стоял напротив него. Ребенок гулял с тетей, та только вытерла лицо платком носовым, но сама не разглядела попало ли чего на лицо. Скажите пожалуйста, все-таки если брызги слюней попали на лицо, то можно чем-то заразиться? Вич? Туберкулез? Поймите, не просто от нечего делать спрашиваю, просто мальчику лет 15 на вид, который плюнул, в его возрасте дети некоторые чем только не занимаются, вот и переживаю, может ли быть слюна заразна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-10 17:51
Наталья! Кожные покровы имеют бактериальную функцию. Простое протирание или влажное, достаточно чтобы удалить то, что попало на кожные покровы. Поэтому после прихода с гулянья, всегда обмывайте лицо и мойте руки перед едой.
-1
Платная консультация
Наталия 2017-04-12 02:06
Благодарю Вас за понимание и помощь! Огромное спасибо!
Дмитрий 2017-12-30 21:02
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне в рот попала кровь человека который раньше болел сифилисом, подскажите пожалуйста можно ли заболеть тем же самым от этого? Ведь антитела остаются навсегда в крови кто этим болел. Причем попало не мало, не все успел выплюнуть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 17:06
Дмитрий! Таким способом заразиться возбудителем сифилиса невозможно. Всего хорошего.
-1