Риск инфицирования

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Несколько раз пользовалась жидкостью для полоскания зубов/десен (типа "Лесной бальзам"), в рот наливала эту жидкость либо из крышечки, либо прямо из горлышка осторожно. Существует ли риск заражения ВИЧ, если примерно за 2-3 дня до меня жидкостью из этой же бутылочки рот полоскал ВИЧ+ человек? Если он так же вливал эту жидкость в рот, используя крышечку или из горла, так же как я, вливал жидкость себе в рот? Если его слюни (возможно с примесью крови) каким - то образом попали в состав для полоскания, остались на ободке горлышка, на краях крышечки? Или в любом случае вирус ВИЧ, попавший с кровью на бутылочку с жидкостью для полоскания, в саму жидкость, погиб бы в считанные минуты? Риск нулее некуда?)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-23 11:34
Надежда! На бытовом уровне вирус ВИЧ не передается. Передается только традиционными путями: половым, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.