Есть ли риск заражения ВИЧ инфекцией?

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ, употребляя воду с больным ВИЧ из одной бутылки, если и у здорового человека и у больного есть во рту ссадинки и ранки? Если частички крови больного попали в воду, а я ее потом выпила, имея во рту ссадинки?

Или ВИЧ передается только через прямой контакт с человеком и его биологическими жидкостями: слизистая к слизистой (половой контакт), кровь в кровь (переливание)?

Заранее благодарю Вас, Елена Владимировна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 17:30
EG85! В быту ВИЧ и при выпивании воды из одной тары не передается. Только основными путями заражения, которые характерны для этой инфекции. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-1
Платная консультация
EG85 2018-10-31 18:05
Елена Владимировна, даже при наличии кровоточащих ранок и ссадин во рту и у здорового и у больного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 18:08
EG85! Вирус ВИЧ не передается при поцелуях, при рукопожатии, в быту. Только традиционными способами.
Платная консультация
EG85 2018-11-01 20:33
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо!