Как долго активность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, такой вопрос, как долго вирус ВИЧ сохраняет активность на засохших биологических жидкостях? Спасибо за ответ) можно ли заразится, если на руки попала засохшая кровь инфицированного больного и ещё если кровь больного попала в воду в которой потом купаешься?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-21 15:41
Яна! Вне человеческого организма вирус не устойчив, чем и обусловлена невозможность заражения в быту. ВИЧ не передается при бытовых контактах между людьми, через рукопожатия и объятия, слюну, поцелуй, мочу, кал, пот, слезы, неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса. ВИЧ способен существовать от 1 до 3 дней после того, как жидкость высохнет. Всего хорошего.