Гепатиты и ВИЧ через рот

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня с ребёнком (3 года) ездили в общественном транспорте, затем вышли и шли пешком. Я у ребёнка под губой увидела пятно свежей крови (0.5 мм где то), я подумала что у ребёнка лопнула верхняя губа и она ею задела под нижней губой оттуда и кровь, я просто вытерла шарфом, не придала значения этому. Но дома я обнаружила, что губы целые, нет ранок во рту. И теперь у меня плохие мысли, что кровь чужая. Ребёнок ни к чему не прикасался вроде, единственное, что женщина незнакомая при входе в общественный транспорт стояла сзади ребёнка и дотронулась до него. Я уже думаю может это Ее кровь. На зачем ей это. Вот скажите, если кровь чужая все таки, так можно заразится ВИЧ и гепатитом? При условии что кровь попала ребёнку на губы и язык? Я когда вытирала кровь то случайно на губы и ребёнок все слизнул, ну и вообще часто ребёнок облизывает вокруг рта.
Теги: слизнул кровь, попала кровь вич в рот
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 16:21
Катя! Причин для волнения нет. Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются таким способом, через рот. Не передаются при поцелуи, при глотании крови. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Катя 2019-02-11 16:28
Спасибо, я очень волнуюсь, что это чужая кровь. Скадите, а если во рту были ранки открытые и ребёнок слизнул эту кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 19:35
Катя! Вся ваша ситуация не относится к путям передачи вирусов. Всего хорошего.
-2
Платная консультация
Катя 2019-02-12 05:25
Скажите, пожалуйста. Прочитала, что если в мед практике кому то на слизистые попала кровь, то это считается аварией и назначается профилактика. Почему тогда в нашей ситуации профилактика не нужна? У ребёнка кариес, часто кусает язык, т. е могут быть во рту раны, это не показания для профилактики?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-12 10:47
Катя! Да, ваша ситуация не связана с мед. Практикой. И не имеет отношения к случаям заражения и профилактики. Причин для волнения нет.
-2
Платная консультация
Катя 2019-02-12 11:37
Елена Владимировна. Я с вами соглашусь, случай наш не из медпрактики, но все же была свежая кровь и она попала в рот, а во рту могли быть панки, крови было мало, где то 3 кровяные точки с диаметром 2 мм каждая. Я конечно успокаиваю себя, что это кровь ребёнка (хоть и не нашла ничего такого) , но все же не понимаю чем наш случай отличается? Или количество крови должно быть много? Сегодня ходили к инфекционисту в поликлинику, она назначала пцр на гепатиты и вич через 2 недели, 3,6 месяцев. Я ж посидею за это время. Почему же тогда профилактику нам не предложили? Или это специалисты спид центра решают? Может мне им позвонить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-12 15:27
Катя! Мое мнение было написано выше -ваша ситуация не требует ни проведения обследования, ни проведения профилактики. Т. к. вы начали эту процедуру со своим врачом -обследований, то проходите этот путь теперь, т. к. вы на него сами согласились. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Катя 2019-02-12 18:06
Так в том то и дело, что я не хочу колоть ребёнку вену, тем более если нет рисков. Поэтому и в сомнении. И у вас спрашиваю был ли риск.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-12 19:49
Катя! Мы дали вам ответ еще в первом письме, что рисков нет. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Катя 2019-02-13 08:05
Спасибо, доктор
Аня 2021-05-15 15:10
Добрый день! Подскажите если попала кровь вич инфецировонного в рот здоровому и может быть у здорового были язвочкиможно заболеть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-21 09:50
Теоретически возможно, но таких случаев не зарегистрировано