Вероятность заражения при попадании чужой крови на кожу

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Беспокоит вопрос о возможности заражения болезнями, передающимися парентальным путём, особенно гепатитом С.
Вчера на тренировке у моего партнёра оказалась небольшая ранка на костяшке пальца и прежде, чем я успел это заметить, немного крови попало мне на руку, недалеко от места, где был заусенец. При этом сам заусенец уже заживал и не кровоточил, а чужая кровь прямо на него вроде бы не попала (я не видел). Помыть руки я смог только через несколько часов, за это время кровь уже сошла сама. Я спрашивал у этого человека, не болеет ли он чем-то, и он сказал, что нет. Но я знаю, что гепатит С часто может протекать латентно и человек может об этом даже не подозревать. Кроме того, я не могу верить ему на 100 %. Скажите, пожалуйста, насколько, по Вашему мнению, вероятно было заразиться в такой ситуации нехорошими болезнями, особенно гепатитом С (если я правильно понимаю, это самое вероятное и самое опасное, чем таким образом можно заразиться, т. к. ВИЧ быстро погибает на воздухе)? И если это вероятно, то когда и какие анализы лучше сдать, чтобы проконтролировать ситуацию?
Заранее большое спасибо!
С уважением.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-25 16:49
Иван! Таким способом и в такой ситуации, которая была у вас, заразиться гепатитом и ВИЧ невозможно. Т. к. эти инфекции передаются -половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери к ребенку. У вас такой ситуации не было. Всего хорошего.
Платная консультация
Иван 2017-12-25 17:21
Елена Владимировна,
большое спасибо, успокоили!
Анастасия 2020-02-07 14:55
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я селана унитаз и только потом поняла, что на нем была кровь. Могу ли я заразиться в данном случае ВИЧ?
Спасибо вам большое за ответ
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 15:46
Если кровь была не свежая и не было прямого контакта её со слизистыми с втиранием риска нет
Платная консультация
Натальч 2021-10-11 19:51
Здравствуйте, Спасибо за ответы. Была следующая ситуация. Мы проходили медосмотр. После забора крови из вены медсестра бросила мой использованный шприц в лоток(в котором до этого лежал мой чистый шприц ну не шприц а вакуумная система) брызги крови разлетелись по всему лотку. Вот я подумала, а если до мня также был брошен шприц инфицированного пациента, кровь на лотке могла остаться. А вдруг медсестра взяв мой шприц, сняла с него колпачок и положила в этот лоток с каплями крови пока руку спиртом протерала. Вдруг игла коснулась этих инфицированных каплей крови они могли остаться на игле и ВВЕЛА МНЕ ЭТУ ИГЛУ В ВЕНУ С ЧУЖими КаПЛЯМИ КРОВИ. МОЖНО Ли ТАК ЗАРАЗИТЬСЯ СИФИЛИСОМ, ВИЧ ГЕпАТИТАМИ?
Наталья 2021-10-11 20:17
Здравствуйте. Проходили медосмотр. Перед забором крови из вены я не помню, чтобы мне руку протирали спиртом. Можно так заразиться через не обработанную кожу сифилисом ВИЧ гепатитом?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-11 22:00
Риска практически нет, не переживайте
Платная консультация
Наталья 2021-10-11 22:13
Павел Андреевич, Ваш один ответ на два предыдущих моих вопроса? Про капли крови в лотке и на игле и про обработку руки спиртом?
Очень переживаю, что на иглу могла попасть капля крови инфицированного человека.
Наталья 2021-10-11 22:37
Меня вот эта ситуация очень беспокоит. Т к Вы дали один ответ, я не поняла на один или на два сразу. Ответьте, пожалуйста ещё раз. Заранее благодарна. Была следующая ситуация. Мы проходили медосмотр. После забора крови из вены медсестра бросила мой использованный шприц в лоток(в котором до этого лежал мой чистый шприц ну не шприц а вакуумная система) брызги крови разлетелись по всему лотку. Вот я подумала, а если до мня также был брошен шприц инфицированного пациента, кровь на лотке могла остаться. А вдруг медсестра взяв мой шприц, сняла с него колпачок и положила в этот лоток с каплями крови пока руку спиртом протерала. Вдруг игла коснулась этих инфицированных каплей крови они могли остаться на игле и ВВЕЛА МНЕ ЭТУ ИГЛУ В ВЕНУ С ЧУЖими КаПЛЯМИ КРОВИ. МОЖНО Ли ТАК ЗАРАЗИТЬСЯ СИФИЛИСОМ, ВИЧ ГЕпАТИТАМИ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-12 09:26
Если игла в крови больных конечно есть риск.
Тогда нужно проводить наблюдение.
Платная консультация
Виталий 2020-12-29 09:22
Можно ли получить заражение крови через вену от чужой крови от укола на пальце, т. к врач поранила свой палец от выскоченой иглы и после чего приложила пораниным пальцем спиртовую салфетку на место крови из вены.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 10:29
Такое маловероятно, не переживайте