Способ инфицирования гепатитом с и ВИЧ

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день, ситуация следующая! Работаю пожарным. Вчера работал на ДТП. Один из участников, как сказали врачи был под кайфом. В его машине работал я. В ней было много стёкол в крови. Я работал в перчатках, НО в хлопчатобумажных! Прибыв в часть обнаружил на пальцах следы крови! Но не обнаружил видимых повреждений кожных покровов, кровь не шла, может это были микротрещены, или кровь пострадавшего. Кровь легко отмылась мылом! Скажите пожалуйста: 1) если это его кровь 2) если это я порезался и его кровь попала на мою ранку (если я все таки травмировался) в этих случаях какой риск заражения ВИЧ, или гепатитом с? И какие, и когда сдать анализы? Фото пальца приложил. Спасибо!
Теги: кровь с водой попала на сорванные заусенцы на пальцах руки риски по вич гепатиту с
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-21 12:29
Михаил! Статистика указывает, что при поверхностной травматизации кожи риск заражения ВИЧ -минимальный (< 0,09%), гепатитом С умеренный (> 0,1%), гепатитом В умеренный (> 1%). Вы должны быть привиты от гепатита В, это уже защита от одного вида гепатита. От гепатита С и ВИЧ инфекции, только профилактика попадания крови пациентов в поврежденные участки вашего тела. Это соблюдение техники безопасности на рабочем участке: щиток или очки закрывающие лицо и глаза, это перчатки, которые трудно повредить. Это узнать информацию у медицинских работников про статус пациентов, которые были доставлены в лечебные учреждения. Если статус пострадавшего выяснен в первые 72 часа и он положителен по ВИЧ инфекции и есть повреждения у работников куда попала кровь пострадавшего, сразу берется кровь на ВИЧ и начинается проведение лечения противовирусным препаратом 1 месяц. Эта профилактика не приводит к заражению ВИЧ. Лечение назначается в ц. СПИДа. Если будут раны, в которые попадает кровь пострадавших, сразу оказывайте себе помощь -промывание ран под проточной водой с мылом, затем обработка раствором мирамистина, бетадина. Глаза -промывание под проточной водой без мыла. И всегда обращайтесь в течении первых 24 часов в ц. СПИДа за консультацией по аварийной ситуации.
Платная консультация
Михаил 2017-02-23 17:38
Спасибо! Я резюмирую) угроза есть и то минимальная (не более 1 %), если инфицированная кровь попала на свежую кровоточащую рану? А если рана уже затянулась, кровь не идёт, но кожа ещё повреждена, в этом случае риск ещё меньше? Ведь доступа к кровотоку нет, или вирус сможет пройти через сформировавшийся тромб? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 00:02
Михаил! Кровь больного должна поступить только в кровеносное русло здорового человека через рану.
Платная консультация
Ася 2018-08-09 03:15
Здравствуйте.
Можно ли заразиться вич или вирусными гематитами если употребить пищу с одной ложки с инфицированным? (У меня во рту есть незажившие ранки от уколов анестезии)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-09 12:21
Ася! Нет, нельзя. Для вирусов существуют другие пути проникновения, которые приводят к заражению. Это -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 3. в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Катя 2018-08-13 03:12
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения если сперма попала на повреждённую кожу? (Чуть содрана кожа, крови на ней нет)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 13:18
КАтя! Нет, рисков заражения нет.
Платная консультация
Алена 2018-08-13 18:17
Здравствуйте Можно ли заразиться в этих случаях? 1) если надеть в ухо сережку, на которой остались маленькие остатки не свежей крови инфицированного? 2) если вич инфицированный дотронулся до ранки с кровью пальцами и на них могли остаться ее мелкие частицы (незаментные) , а потом дотронулся этими пальцами до презерватива в котором произошёл ПА.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 21:37
Алена! Все ваши ситуации не могут привести к заражению этим вирусом. Только 4 пути передачи могут привести к заражению -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2022-01-12 11:54
Здравствуйте, можно ли заразиться ВИЧ и гепатитами, если смазка молодого человека попала на поврежденную слизистую рта(кусаю щеки/губы иногда) при минете? Заранее спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-17 18:02
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
-1