Риски заражения вич в быту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Можно ли с улицы на подошве обуви притащить вич инфекцию если наступить на улице в свежую кровь или другие биологические жидкости, а затем руками трогать обувь при снимании, возможно ли заражение?
Теги: подошва вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-10 11:20
Елена! Описанная вами ситуация, не является путем заражения человека вирусом ВИЧ. Вирус ВИЧ передается -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Вирус имеет очень сложную структуру, поэтому и имеет очень непростые пути заражения. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2019-11-10 12:15
Скажите пожалуйста, через загрязненные предметы заразиться вич нельзя? Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-10 17:45
Елена! Если это будет грязный шприц и игла, зараженная кровь во флаконе, ПА без презерватива, тогда вирус и будет передаваться. Через остальное вирус не передается.
-1