Вич заражение

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, была в командировке, жила в гостинице, пошла в туалет (до меня в нем никого не было на протяжении 5 минут точно), после посещения туалета, не вымыв руки, выдавила прыщ (до крови). Есть ли риск заражения ВИЧ если предположить что на кнопке от сливного бачка остались частички чей то месячной крови и этими руками выдавила прыщ?
Теги: подошва вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2018 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-18 14:21
Юлия! Вирус ВИЧ в той ситуации, которую вы описали, заразить вас не мог. Т. к. он не передается таким способом. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-12-18 14:26
Даже если на кнопке сливного бачка осталась кровь вич инфицированного и я нажала на нее и затем грязными руками выдавила свой прыщ до крови? То есть вышел гной из прыща и кровь? Подскажите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-18 14:47
Юлия! Да, даже в этом случае, вирус ВИЧ не может заразить.
Платная консультация
Юлия 2018-12-18 14:52
Спасибо за ответ!
Юлия 2018-12-22 15:52
Добрый день, очень переживаю по следующему поводу: была на др, пила сок, во рту (на губе) была ранка, есть риск заразиться вич, если до меня из этого стакана пил вич инфицированный тоже с ранкой во рту, стакан не помыли и пила я? Заранее благодарю за консультацию
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-22 16:38
Юлия! Вероятность заражения полностью отсутствует. Это не путь заражения вирусом ВИЧ.
Платная консультация
Юлия 2018-12-22 16:54
Позвольте уточнить: А если ранки кровоточили?
Юлия 2018-12-22 16:59
И если ранки кровоточили и у меня и у вич инфицированного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-22 17:58
Юлия! Вирус ВИЧ передается таким способом -1. половым 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ни ваши ранки, ни ваша трубка, стакан не имеют к этому отношения, о чем мы вам сразу и написали.
Платная консультация
Юлия 2018-12-22 18:05
А разве эта ситуация (пр наличии кровоточащей ранки у меня и у вич инфицированного) не относится к ситуации заражения кровь в кровь? Если мы я пила после него из немытого стакана? Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-22 18:07
Юлия! Переливание крови от донора пациента отличается от того, что вы написали. Мы ведь не указали ранка к ранке. А переливание крови. Это разные действия. Вы это можете понять.
Платная консультация
Юлия 2018-12-22 18:09
Не совсем, ведь ранки тоже
с кровью у обоих. Я очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-22 20:23
Юлия! Вам дан ответ, что путей заражения для вируса ВИЧ не было. Причин для переживания нет.
Платная консультация
Юлия 2018-12-22 23:12
И последний вопрос: если при разговоре слюна вич инфицированного (у которого есть также свежая ранка на губе) попала на свежую ранку на моей губе, есть ли риск заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-23 11:06
Юлия! Прочтите выше в информации, которую мы для вас написали выше -4 пути заражения вирусом ВИЧ. Вы там видите этот путь заражения, в той ситуации, что описали -слюна, царапина, трубочка. Запомните те пути, которые действительно приводят к заражению ВИЧ. И никогда их не используйте. Вирус не передается при разговоре, поцелуи, рукопожатии. Запомните и рассказывайте всем. А не придумывайте того, чего нет.
Платная консультация
Юлия 2018-12-23 11:11
Уважаемый доктор, то есть даже если слюна вич инфицированного с примесью крови из ранки вич инфицированного при разговоре попала мне на свежую ранку на губе(кровоточащую), все равно риска нет? Смысла сдавать анализы на вич нет? Спасибо за Ваши ответы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-23 15:24
Юлия! В вашем случае заражения не было. Т. к. не было путей заражения. Кров на ВИЧ сдавать не требуется.
Платная консультация
Юлия 2018-12-24 09:24
Я очень переживаю насчет того что слюна с примесь крови вич инфицированного попала на мою кровоточащую ранку на губе и могло из-за этого произойти заражение вич инфекцией, ведь это получается кровь в кровь?