Заражение через кружку

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я беременная,3триместр.
Произошла такая ситуация, к нам приходила в гости свекровь, у неё сахарный диабет 2 типа, вечные болячки, то это то другое болит, суставы и прочее, тут у неё Десны болели, но сказала она это перед уходом, что зубы разболелись сильно, лечить она их не лечит.
Вопрос вот в чем, она пила у нас из кружки, а мы после забыли из какой она пила, потому что много было кружек и я случайно попила из ее кружки, могу ли я так что-то подхватить, такие заболевания как гепатит Б, вич, или ещё чего? Потому что у неё же Десны больные были, а кровоточили они или нет не знаю, но крови на кружке не было, но ранки у меня на губе были.
Переживаю очень теперь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-02 19:34
Светлана! Причины для волнения нет. Эти вирусы через кружку не передаются. Для них существуют сложные пути заражения.
Платная консультация
Светлана 2021-09-02 20:02
Скажите пожалуйста, то есть если даже у неё десна кровоточат, а у меня ранка на губе, гепатитом нельзя так заразиться и можно спокойно выдохнуть?
Потому что вдруг кровь все таки где-то была на кружке, а я не заметила и могла соприкоснуться ранкой на губе.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-02 22:42
Светлана! Эти вирусы передаются -1. половым путем,2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев, 4. в родах от матери ребенку. Ваша кружка и ранка не имеют отношения к заражению.
-1
Платная консультация
Светлана 2021-09-03 04:44
Благодарю за ответ!