Заражение гепатитом с

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: В 7 лет переболела желтухой
Здравствуйте, трое суток назад, по случайности, почистила зубы щеткой человека, который болеет гепатитом с. Щетки были одинакового цвета, заметила, что щетка не моя, почти сразу, но уже начав чистку. Какова вероятность заражения? Очень переживаю, так как мои десна периодически кровоточат, и я не знаю, кровоточат ли они у человека, который заражен. Как скоро нужно сдавать анализы и через какое время повторно? Инфекционист в нашем городе ничего не объяснил. И есть ли хоть какой то шанс, что заражения не будет? Свой иммунитет крепкий. Можно ли принять какие то меры уже сейчас, помимо анализов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 16:27
Карина! При однократном использовании зубной щетки, невозможно заразиться вирусом гепатита С. Т. к. этот фактор не относится к путям передачи гепатита С.
Платная консультация
Карина 2017-07-15 22:51
Спасибо большое за Ваш ответ. А в случае кровоточивости десен у обоих людей, или имеющихся ранок в полости рта? Переживаю из-за того, что на щетке больного могли остаться следы крови и попасть ко мне.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 23:44
Карина! Переживать не нужно. Нужно знать пути передачи этого вируса - половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических препаратов, в родах от матери ребенку. Вашего случая здесь нет.
-1