Можно ли заразиться гепатитом через использованные пробники помад

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подруга принесла с работы Летуаль пробники использованных тестеров помад, мы мазались ими весь вечер, пока не стерли верхний слой своих губ нанося эти помады и стирая их, т. е. получились ранки. Скажите, можно ли заразиться гепатитом или вич таким способом? Дошло до нас позже, что так делать нельзя. На ранку попадали эти помады, очень переживаю, что можно заразиться этими болезнями, ведь через эти тестеры прошло огромное количество человек.
Теги: можно ли заразиться гепатитом через помаду
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-13 13:23
Наталья! Таким способом ВИЧ инфекция и гепатиты не передаются. Вирусы содержатся в крови, слизи, сперме. Поэтому есть только 4 пути пути передачи инфекций -половой, при переливании крови, через грязные иглы у потребителей наркотических веществ, от матери ребенку в родах.
Платная консультация
Дарья 2017-06-08 17:30
Добрый день, скажите пожалуйста, а вирусом герпеса возможно заразиться таким образом? Как скоро анализ может показать данный вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-09 13:49
Дарья! Для определения вируса сдается мазок из носоглотки на ПЦР ВПГ 1 тип качественный анализ. Его можно сдавать сразу после контакта.