Можно ли заразиться гепатитом через швейную иглу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, Здравствуйте, обучаюсь на курсах швеи. Иногда приходится пользоваться чужими иглами, булавками. И как то у меня получается постоянно колоть пальцы иглами даже до крови. Можно ли заразиться таким путем гепатитом или СПИДом? Читала здесь подобные вопросы. И мне не все понятно. Кому то вы отвечали, что через швейные иглы нельзя заразиться, а через иглу от шприца можно или через маникюрные ножницы. В чем разница? И вот девушка писала свой случай. Почему она могла заразиться, а через укол швейной иглы нельзя?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 15:58
Светлана! Швейная игла не является фактором передачи вирусов ВИЧ, гепатитов. Она не может их содержать. Этот предмет не относится к путям заражения. Этим способом невозможно заразиться кровяными инфекциями. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-12-09 16:08
Хорошо, если это так. Нам просто преподаватель в начале курса советовала иметь свои булавки, иголки, чтоб не заразиться чем нибудь. Поэтому, я и беспокоюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 16:16
Светлана! Скорее всего она имела в виду, что вы часто иголки и булавки берете в рот. А вот со слюной можно передаться ВГЧ 1 тип. Но кровяные инфекции не передаются.
Платная консультация
Светлана 2019-12-09 16:28
Она конкретно сказала, иметь свои иголки, чтоб не заразиться гепатитом. В некоторых школах, на трудах так же учителя просят учеников пользоваться своими иглами. Но в портновском деле, не всегда получается пользоваться своими иглами, особенно на швейной фабрике. Там работает много людей, принадлежности общие.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 16:47
Светлана! Вы должны быть все привиты от гепатита В. А гепатит С и ВИЧ не передаются через иглу швейную. Мы напишем вам пути заражения этими инфекциями -расскажите это всем -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Это официально выявленные пути заражения учеными для населения всего земного шара. Других не существует. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-12-09 17:15
Елена Владимировна! Спасибо вам большое за ответ. Я сейчас конечно задалась вопросом "привита ли я от гепатита В. Мне 43 года. Во взрослой жизни я не прививалась. А в младенчестве не знаю, делали нам такие прививки. Сейчас я прививатьс я не буду конечно. У меня ревматоидный артрит, сказали прививки нельзя. И токсический (лекарственных) гепатит. И так с печенью мучаюсь. Поэтому и боюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 23:38
Светлана! От иглы заразиться невозможно. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2020-10-19 19:16
Подскажите, пожалуйста, а от иглы, которой диабетики берут у себя кровь для измерения сахара можно заразиться? Случайно укололась такой до крови
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 09:15
Есть небольшой риск по гепатиту В если не привиты
Платная консультация
Александр 2022-08-19 17:31
Кириченко Елена Владимировна инфекционист

Елена! Очень глупый и не оправданный поступок. Таким способом могут передаваться вирусные гепатиты В, С и ВИЧ инфекция. Если вы все привиты от гепатита В, то это заболевание вам не страшно. В организме есть иммунитет. От гепатита С вакцины нет. Я думаю об этой истории необходимо рассказать куратору вашей группы. Чтобы взрослые решили эту ситуацию по обследованию целой группы студентов.