Мог ли заразиться ребенок?

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уважаемый доктор! Надежда, только на Вас. Ребенку годик, сегодня он дотронулся пальцами до пятна на заборе, там было засохшее пятно с кровью. Я не успела глазом моргнуть, как эти пальцы оказались уже у него во рту. У меня страшная паника. Мог ли мой ребенок заразиться гепатитами B и C? Насколько я знаю, они очень устойчивы во внешней среде. Места себе не нахожу, виню себя.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 23:09
Срфья! Вирусы гепатита не передаются через ЖКТ. У них другие пути заражения. Облизывание пальцев к этому пути заражения не относятся. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Софья 2019-07-28 23:18
Даже если внутри рта были ранки? Но это не точно. Просто он у меня очень активный, часто падает, и прикусывает губу или щёки из нутри. А это всё-таки слизистая. Поначиталась, что такой путь заражения возможен. Т. е. даже, если это засохшая кровь инфицирована гепатитами B и С, всё равно мы не заразимся? Спасибо большое, за оперативность. Или все-таки опасность есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 20:47
Софья! Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются при поцелуи, при рукопожатии, при работе в одном офисе, езде в лифте. Вирусы передаются только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. У вас заражения не было. Удачи вам.
-2